Turnierkalender 2019

Wichtig
Ausschreibungen und Ergebnisse von Turnieren bitte  unter turniere@dgob.de
an Martin Langer.

 DP
DM
PGEC
PT
IC
EM
EC
Deutschlandpokal
Deutsche Meisterschaft
Pandanet Go European Tour
Profi-Tour
Ing Cup
Europameisterschaft
European Cup

Januar
4-6Winter-Go-Treffen Karlsruhe  
Karlsruhe Go Open Winter 2018
Ort: Studentenhaus Karlsruhe, Adenauerring 7
Modus: Hauptturnier 6 Runden McMahon, 7 Komi, 50 Min + 20s pro Zug
Nebenturnier Schnell-Go 5 Runden, 7 Komi, 20 Min + 5s pro Zug Anmeldeschluss: 11:00 Uhr
5/6Toernooi van Heerlen (NL)  
Heerlens Nieuwjaars Gotoernooi
het 39 ste
12/13Essener Go Turnier

DP

Essener Go Turnier
Ort: Bürgerzentrum Villa Rü, Giradetstr. 21
Modus: 5 Runden MacMahon, 6 Komi, 60 Min. + 20/5
Anmeldeschluss: Sa. 12:00 Uhr
19/20  
24/25 (Do/Fr)Globis Cup Qualification / Olomouc (CZ)  
Globis Cup Qualification 2019
26 (Sa)Schnell! Go!! Lippstadt  
Schnell! Go!! Lippstadt
Ort: Mensa des Ostendorf Gymnasiums, Cappeltor 5
Modus: 6 Runden Schweizer System, 7 Komi, 15 Min. + 5"/Zug Fischerzeit
Anmeldeschluss: Sa. 11:30 Uhr
26/27Olomouc tournament (CZ)  
Olomouc tournament 2019
24-27Grand Prix Finale / Olomouc (CZ)  
Grand Prix Finale 2018

top

Februar
2/3Erdinger Go Turnier

DP

22. Erdinger Go Turnier
Ort: Katharina-Fischer Schule, Wilhelm-Bachmayr-Str. 7
Modus: 5 Runden MacMahon, 7 Komi, 60 Min. + 15/20/25/.../5
Anmeldeschluss: Sa. 12:00 Uhr
2/3Ambassador's Cup, København (DK)  
Ambassador's Cup
9 (Sa)Landesmeisterschaft M/V / Elmenhorst bei Rostock  
Go-Landesmeisterschaft 2019
Ort: Atrium der Firma BEC, Gewerbeallee 19
Modus: 3 Runden ko der 8 ratingstärksten Spieler, offenes Hauptturnier für alle anderen, Fischerzeit, 45 Min.+ 20"/Zug
1. Runde: 10:00 Uhr
9 (Sa)Hamburg-Barmbeck Schnell-Go  
Hamburger Schnell-Go
Ort: Berufliche Schule Uferstraße, Uferstraße 9
Modus: 5 Runden Schweizer System mit Vorgabe, 30 Min, Sudden Death, 6 Komi
Erste Runde: 10:00 Uhr
9/10Darmstädter Winterturnier  
1. Darmstädter Winterturnier
Ort: TU, Schloßgartenstraße 7
Modus: 5 Runden MacMahon, 7 Komi, Fischerzeit, 50 Min.+ 15"/Zug
Anmeldeschluss: Sa. 9:30 Uhr
16/17Göttinger San-Ren-Sei  
28. Göttinger San-Ren-Sei
Ort: Im BLAUEN TURM der Universität, Platz der Göttinger Sieben 5
Modus: 9d bis ~3k: 5 Runden MacMahon, 60 min + 15/5, ~3k bis 30k: 7 Runden MacMahon, 40 min + 15/5, 7 Komi
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr
23/24Bonner Go-Turnier  
40. Bonner Go-Turnier
Ort: Ev. Kirchengemeinde, Adelheidisstraße 72, Bonn-Beuel
Modus: 6 Runden MacMahon, 45 Minuten Bedenkzeit, Byoyomi: 20 Züge in 5 Minuten, 6 Komi
Anmeldeschluss: Sa. 12:00 Uhr

top

März
2/3  
2/3Mausefalle / Hamburg-St.Georg

DP

18. Harburger Mausefalle
Ort: Schorsch, Rostocker Str. 7
Modus: 5 Runden MacMahon, 6,5 Komi, 60 Min.+20/5
Anmeldeschluss: Sa. 11:30 Uhr
4-8Professional Championship / Jena  
Professional Championship
Modus: Einladungsturnier
9/10Jena Bonus Tournament  
Jena Bonus Tournament
16/17Keizer Karel Toernooi / Nijmegen (NL)  
46e Keizer Karel Toernooi
23/24Erlanger GO-Turnier

DP

33. Erlanger GO-Turnier
23/24Recklinghäuser Guzumi

DP

9. Recklinghäuser Go Turnier
Ort: Gemeindehaus St. Peter, Kirchplatz 4
Modus: 5 Runden MacMahon, 60 Min.+ 15/5, 6,5 Komi
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr
30/31  

top

April
6/7Messeturnier Hannover

DP

59. Messeturnier Hannover
Ort: Kulturtreff Hainholz; Voltmerstraße 36
Modus: 5 Runden MacMahon, 75 Min.+ 20/5, 6,5 Komi
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr
13/14Landesmeisterschaft LV-BST / Chemnitz  
Landesmeisterschaftsturnier Landesverband Brandenburg,Sachsen,Thüringen
Ort: Club der Kulturen, Thüringer Weg 3
20/21Pražský turnaj (CZ)  
48. pražský turnaj v go
25-28Yike Cup / Berlin  
Yike Cup, 5th European Go Grand Slam Tournament
Ort: Chinesisches Kulturzentrum, Klingelhöferstraße 21
Modus: Einladungsturnier
Eröffnung: 10:00 Uhr
26-28International City Team Tournament (China Cup) / Berlin  
International City Team Tournament (China Cup)
28Apeldoorns Toernooi (NL)  
Apeldoorns Toernooi

top

Mai
4/5Dresdner Go-Turnier  
32. Dresdner Go-Turnier
Ort: Ruderbootshaus des USV TU Dresden, Heinrich-Schütz-Str. 2
Modus: 5 Runden MacMahon, 6,5 Komi, 60 Min.+20/5 Min
Anmeldeschluss: Sa. 12:00 Uhr
10/11 (Fr/Sa)Internationales Jugendturnier / Jena  
Internationales Jugendturnier
11 (Sa)Süddeutsches Schüler Go Turnier / Ulm  
4. Süddeutsches Schüler Go Turnier
Ort: Schubart-Gymnasium, Innerer Wallstr. 30
Modus: Marathon-Turnier mit 9x9, 13x13 und 19x19
Beginn: 11:00 Uhr
11/12  
18/19  
25 (Sa)Trierer Tengen  
Trierer Tengen, Schulmannschafts- und Schülerturnier auf 9x9
25/26Paderborner Ponnuki  
20. Paderborner Ponnuki

top

Juni
1/2  
2-5WAGC / 松江市/Matsue (JP)  
40th World Amateur Go Championship
8-10 (Pfingsten)Kido-Cup/Hamburg  
11. Kido-Cup
15/16  
20-23Darmstädter Go-Tage  
Darmstädter Go-Tage
23-11Osaka Go Camp  
Osaka Go Camp 2019
29/30Leipziger Bergmannsturnier  
45. Leipziger Bergmannsturnier

top

Juli
6/7Kölner Turnier  
Kölner Turnier
6/7Alpirsbacher Go-Turnier  
1. Alpirsbacher Go-Turnier
Ort: Sulzbergforum, Sulzberg 12
6-13Go-Seminar / Dörverden  
12. Go-Seminar des Hebsacker Verlags
Ort: Tagungshaus Drübberholz, Drübber 4
Modus: Turnier/Unterricht/etc.
12-15Japan Go Congress /Kanazawa (JP)  
4th Japan Go Congress
13/14  
20/4EGC / Bruxelles/Brussel  
European Go Congress 2019
27/28  

top

August
3/4  
10/11  
17/18  
24/25  

top

September
6-8EWGC / Trier  
European Women Go Championship
Ort: Frei- und Sonntag: Weingut Schleimer, Hunsrückstraße 90, Samstag: Kurfürstliches Palais, Willy-Brandt-Platz 3
Modus: 6 Runden MacMahon, 45 Min + 20"/Zug, 6,5 Komi
Eröffnung: 15:00 Uhr (Anmeldung bis zum 30. August)
14/15Schweriner Go-Turnier  
17. Schweriner Go-Turnier
21/22  
28/29Bochumer Bambus  
23. Bochumer Bambus
Ort: Max-Kade-Hall, Laerholzstr. 80
Modus: 5 Runden MacMahon, 60 Min + 20/5 Min, 6,5 Komi
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr

top

Oktober
5/6  
12/13  
19/20  
26/27Mannheim Go Open Autumn  
Mannheim Go Open Autumn 2019
Ort: Volkshaus Neckarau, Rheingoldstraße 47-49
Modus:
Anmeldeschluss:
26/27  

top

November
1-3 (Fr-So)TipTap Frankfurt  
5. TipTap Frankfurt
Ort: Saalbau Gutleut Rottweiler Str. 32
Modus: 5 Runden MacMahon, 60 Minuten Bedenkzeit + 15/5, 7 Komi
Anmeldeschluss:
1-3 (Fr-So)Silk Road Tournament / Wien (A)  
6. Silk Road Tournament
9/10  
15-17  
23/24  
30/1  

top

Dezember
7/8  
14/15  
21/22  
28/29  

top


© DGoB -  letzte Aktualisierung: 2019-01-16 21:59 webmaster@dgob.de