Turnierkalender 2018

Wichtig
Ausschreibungen und Ergebnisse von Turnieren bitte  unter turniere@dgob.de
an Martin Langer.

 DP
DM
PGEC
PT
IC
EM
EC
Deutschlandpokal
Deutsche Meisterschaft
Pandanet Go European Tour
Profi-Tour
Ing Cup
Europameisterschaft
European Cup

Januar
5-7Karlsruhe Go Open  
Karlsruhe Go Open Winter 2018
Ort: Studentenhaus Karlsruhe, Adenauerring 7
Modus: 6 Runden MacMahon, 7 Komi, Fischer-Zeit 50 Min + 20" pro Zug
Anmeldeschluss: 11:00 Uhr
6/7Toernooi van Heerlen (NL)  
Heerlens Nieuwjaars Gotoernooi
het 38 ste
13/14Trierer "Mini-Go-Kongress"  
Universität Trier, Campus I
mit Süddeutschem Jugendpokal und RLP-Meisterschaft
Ort: Universität Trier, Campus I
Modus: Hauptturnier, Schnell-Go-Turnier, Phantom Rengo, Crazy Go u.v.m.
Anmeldeschluss: 11:45 Uhr
20/21Essener Go Turnier

DP

Essener Go Turnier
Ort: Studentenwohnheim "Die Brücke", Uni Essen,Universitätsstraße 19
Modus: 5 Runden MacMahon, 6 Komi, 60 Min. + 20/5
Anmeldeschluss: Sa. 12:00 Uhr
20/21Olomoucký turnaj (CZ)  
Olomoucký turnaj
27/28  

top

Februar
3/4Erdinger Go Turnier

DP

21. Erdinger Go Turnier
Ort: Katharina-Fischer Schule, Wilhelm-Bachmayr-Str. 7
Modus: 5 Runden MacMahon, 7 Komi, 60 Min. + 15/20/25/.../5
Anmeldeschluss: Sa. 12:00 Uhr
3/4Ambassador's Cup, København (DK)  
Ambassador's Cup
4 (So)2. Karlsruher Eltern-Kinder-Turnier  
2. Karlsruher Eltern-Kinder-Turnier
Ort: Chinesische Kultur- und Sprachschule Karlsruhe, Neureuter Hauptstr. 171
Modus: 9x9 und 19x19
Beginn: 10:00 Uhr
5-11Winter Camp/Vatra Dornei (RO)  
Romanian Winter Camp
10/11Göttinger San-Ren-Sei  
27. Göttinger San-Ren-Sei
Ort: Im BLAUEN TURM der Universität, Platz der Göttinger Sieben 5
Modus: 9d bis ~5k: 5 Runden MacMahon, 60 min + 15/5, ~5k bis 30k: 7 Runden MacMahon, 40 min + 15/5, 7 Komi
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr
17 (Sa)Berliner Winterturnier / Berlin-Friedrichshain  
Berliner Winterturnier
Ort: Jugendclub E-LOK, Laskerstraße 6-8
Modus: 4 Runden Schweizer System, 30 min Bedenkzeit, 6,5 Komi, Byoyomi 20 Steine/5 min.
Erste Runde: 11:00 Uhr
17/18Bonner Go-Turnier  
39. Bonner Go-Turnier
mit Westdeutschem Jugendpokal des DGoB
Ort: Ev. Kirchengemeinde, Adelheidisstraße 72, Bonn-Beuel
Modus: 6 Runden MacMahon, 45 Minuten Bedenkzeit, Byoyomi: 20 Züge in 5 Minuten, 6 Komi
Anmeldeschluss: Sa. 12:00 Uhr
18 (So)Haags rapidtoernooi, Voorburg (NL)  
Haags rapidtoernooi 2018
25 (So)Steenen Kruis Toernooi / Eikelhof, Olst (NL)  
7. Steenen Kruis Toernooi

top

März
2-4Irish Confucius Cup/Dublin (IRL)  
2018 Irish Confucius Cup
3/4Hamburg-Harburger Mausefalle

DP

17. Harburger Mausefalle
Ort: Lessing-Gymnasiun HH-Harburg, Am Soldatenfriedhof 21 (Zufahrt über Schwarzenbergstr)
Modus: 5 Runden MacMahon, 6,5 Komi, 60 Min.+20/5
Anmeldeschluss: Sa. 11:30 Uhr
10/11NRW-Meisterschaft / Dortmund  
NRW-Meisterschaft 2017
Ort: Dortmund
Modus: 5 Runden für die 6 qualifizierten Teilnehmer, 75 Min + 1x30sec, 6 Komi
11 (So)Jenaer Frühjahrsturnier  
2. Jenaer Frühjahrsturnier
Ort: Haus auf der Mauer, Johannisplatz 26
Modus: 4 Runden mit voller Vorgabe, 30 Min.+ 25/5, 7 Komi
Anmeldeschluss:
17/18Erlanger GO-Turnier

DP

32. Erlanger GO-Turnier
Ort: Pacelli-Haus, Sieboldstraße 3
Modus: 5 Runden MacMahon, 60 Min, 20 Steine/5 Min, 6,5 Komi
Anmeldeschluss: 12:30 Uhr
17/18Keizer Karel Go Toernooi / Nijmegen (NL)  
45e Keizer Karel Go Toernooi
24/25Karlsruhe Go Open Spring  
6. „Wéiqí im Weinkeller“/ Karlsruhe Go Open Spring 2018
Ort: Achat Plaza Karlsruhe, Mendelssohnplatz
Modus: 4 Runden McMahon, Fischer-Zeit 45 Min + 15" pro Zug, 7,5 Komi
Anmeldeschluss: 12:00 Uhr
29-31EYGC/Київ/Киев (UA)  
European Youth Goe Championship
31-2 (Pâques)Tournoi International de Paris (F)  
46ème Tournoi International de Paris

top

April
7/8EPGC/Ascona (CH)  
European Pair Go Championship
7/8Plzeňský turnaj (CZ)  
Plzeňský turnaj
7/8Liège Tournament (B)  
3rd Liège Tournament
8 (So)Bochumer Sprosse  
4. Bochumer Sprosse
Ort: Max-Kade-Hall, Laerholzstr. 80
Modus: 4 Runden MacMahon, 30 Min.+ 20/5, 6,5 Komi
Anmeldeschluss: 10:30 Uhr
12-15 (Do-So)In-seong's Spring Go Camp, Heiligenstein (F)  
In-seong's Spring Go Camp 2017
Heiligenstein / Alsace (F)
14/15Recklinghäuser Guzumi  
8. Recklinghäuser Go Turnier
Ort: Gemeindehaus St. Peter, Kirchplatz 4
Modus: 5 Runden MacMahon, 60 Min.+ 15/5, 6,5 Komi
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr
14/15Open IGC / Lausanne (CH)  
Open IGC 2018 / Lausanne
15 (So)Apeldoorns Toernooi (NL)  
Apeldoorns Toernooi van 2018
21 (Sa)Süddeutsches Schüler Go Turnier / Ulm  
3. Süddeutsches Schüler Go Turnier
Ort: Schubart-Gymnasium, Innerer Wallstr. 30
Modus: Marathon-Turnier mit 9x9, 13x13 und 19x19
Beginn: 11:00 Uhr
21/22Messeturnier Hannover

DP

58. Messeturnier Hannover
Ort: Kantine der Heise Medien GmbH&Co.KG, Karl-Wiechert-Allee 10
Modus: 5 Runden MacMahon, 60 Min.+ 15/5, 6,5 Komi
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr
21/22Met'z Go / Metz (F)  
Met'z Go 2018
26-29Grand Slam/Berlin  
Grand Slam
Einladungsturnier mit 12 Teilnehmern
28/29China Cup / Berlin  
9. China Cup / Berlin
Ort: Chinesischem Kulturzentrum, Klingelhöfer Str. 21
Modus: 4 Runden MacMahon, Fischerzeit 45 Min.+ 15"/Zug, 7,5 Komi, chinesische Regeln
Anmeldeschluss: 9:45 Uhr

top

Mai
2-9WAGC/Tokyo (JP)  
World Amateur Go Championship
5/6Dresdner Go-Turnier  
31. Dresdner Go-Turnier
Ort: Ruderbootshaus des USV TU Dresden, Heinrich-Schütz-Str. 2
Modus: 5 Runden MacMahon, 6,5 Komi, 60 Min.+20/5 Min
Anmeldeschluss: Sa. 12:00 Uhr
5/6Tournoi international de Strasbourg (F)  
10ème tournoi international de Strasbourg
10-13 (Hemelvaart)Amsterdam's go toernooi (NL)  
The 47th Amsterdam International Go Tournament
12 (Sa)Berliner Frühlingsturnier / Berlin-Friedrichshain  
Berliner Frühlingsturnier
Ort: Jugendclub E-LOK, Laskerstraße 6-8
Modus: 4 Runden Schweizer System, 30 min Bedenkzeit, 6,5 Komi, Byoyomi 20 Steine/5 min.
Erste Runde: 11:00 Uhr
12 (Sa)Münchener codecentric Cup  
Münchener codecentric Cup
Ort: Die Räume der codecentric AG, Elsenheimersr. 55A
Modus: 4 Runden, 30 Minuten Sudden Death
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr
19-21 (Pfingsten)Kido-Cup/Hamburg  
10. Kido-Cup
Ort: Ganztagsgymnasium Klosterschule, Westphalensweg 7
Modus: 6 Runden MacMahon, 60 Min.+15/5, 6,5 Komi
Anmeldeschluss: Sa. 12:00 Uhr
19-21 (Pfingsten)DJGM/Hamburg

DM

Deutsche Jugend-Go-Meisterschaft
Ort: Ganztagsgymnasium Klosterschule, Westphalensweg 7
Modus: 5 Runden (3 Runden MacMahon + Halbfinale und Finale in den Altersgruppen U11, U15 und U19), 60 Min, 10 Steine/5 Min, 7 Komi
Anmeldeschluss: Sa. 12:00 Uhr
26 (Sa)Trierer Tengen  
7. Trierer Tengen und RPL-Jugendmeisterschaft
Ort: Universität Trier, Campus I, Gebäude P, Universitätsring 15
Modus: Kinder- und Jugendturnier (U9/U12/U16) auf 9x9
Anmeldeschluss: Voranmeldung erforderlich bis 23.05
26/27LV-BST-Meisterschaft/Jena  
Landesverbandsmeisterschaft Brandenburg-Sachsen-Thüringen
Ort: Jentower, 8. Etage, Leutragraben 1
Modus: 3 Gruppen, 5 Runden, 60 min + 10/5 min, 6,5 Komi
Anmeldeschluss: 10:30 Uhr
(Do) 31 (Fronleichnam)Darmstädter Go-Tage / Seminar  
Darmstädter Go-Tage / Seminar
Ort: Oetinger Villa, Kranichsteiner Straße 81
Modus: Spielstärkeabhängige Kleingruppen
Beginn: 11:30 Uhr

top

Juni
(Fr) 1Darmstädter Go-Tage / Rengo  
Darmstädter Go-Tage / Rengo
Ort: Oetinger Villa, Kranichsteiner Straße 81
Modus: 4-5 Runden, Fischerzeit 20 Min+5Sek/Zug
Beginn: 17:00 Uhr
2 (Sa)Hamburg-Barmbeck Schnell-Go  
Hamburger Schnell-Go
Ort: Berufliche Schule Uferstraße, Uferstraße 9
Modus: 5 Runden Schweizer System mit Vorgabe, 30 Min, Sudden Death, 6 Komi
Erste Runde: 10:00 Uhr
2/3Darmstädter Go-Tage / Turnier  
Darmstädter Go-Tage / Turnier
Ort: Oetinger Villa, Kranichsteiner Straße 81
Modus: 4 Runden MacMahon, 75 Min + 15/5, 7 Komi
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr
2/3Swiss Open Championship / Zürich (CH)  
Swiss Open Championship 2018
9/10Paderborner Ponnuki  
19. Paderborner Ponnuki
Ort: Katholische Hochschulgemeinde (KHG) Gesellenhausgasse 3
Modus: 5 Runden MacMahon, 45 Minuten Bedenkzeit +20 Steine/5 Minuten, 6 Komi
Anmeldeschluss: 12:30 Uhr
9/10Antwerp Tournament (B)  
10th Antwerp Go Tournament
16 (Sa)Bremer Basami  
1. Bremer Basami
Ort: Uni Bremen, MZH (Mehrzweckhochhaus Bibliothekstraße 5) Raum 1450 und 1460
Modus: 7 Runden MacMahon, 30 Minuten Sudden Death, 7 Komi
Erste Runde: 10:30 Uhr
16/17Kieler Go-Turnier  
39. Kieler Go-Turnier
Ort: Christian-Albrechts-Universität, Wilhelm-Seelig-Platz 3
Modus: 4 Runden MacMahon, 60 Minuten +10/20/30/... in 5 Min, 6 Komi
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr
16/17Baduk Botschafter Cup / Berlin  
10. Baduk Botschafter Cup
Ort: Koreanisches Kulturzentrum Berlin, Leipziger Platz 3 (Station Potsdamer Platz)
Modus: 5 Runden MacMahon, 30 Min. + 10 Sek./Zug (Fischerzeit), 6,5 Komi
Anmeldeschluss: 10:30 Uhr
17 (So)2. Düsseldorfer Mingren (Meijin) Kinderturnier  
2. Düsseldorfer Mingren (Meijin) Kinderturnier
Ort: Turu Clubhaus, Feuerbachstraße 82, 40223 Düsseldorf
Modus: 5 Gruppen nach Spielstärke
Beginn: 11:00 Uhr
23 (Sa)Berliner Sommerturnier / Berlin-Friedrichshain  
Berliner Sommerturnier
Ort: Jugendclub E-LOK, Laskerstraße 6-8
Modus: 4 Runden Schweizer System, 30 min Bedenkzeit, 6,5 Komi, Byoyomi 20 Steine/5 min.
Erste Runde: 11:00 Uhr
23/24Leipziger Bergmannsturnier  
44. Leipziger Bergmannsturnier
Ostdeutscher Jugendpokal des DGoB
Ort: VILLA, Lessingstraße 7
Modus: Gruppe A (ab 2 kyu): 5 Runden MacMahon, 60 Minuten Bedenkzeit, Gruppe B (bis 3 kyu): 7 Runden MacMahon, 40 Minuten Bedenkzeit, 6 Komi, Byoyomi: 1. Mal - 20 Steine in 5 Minuten, dann – 25 Steine in 5 Minuten
Anmeldeschluss: 11:45 Uhr
30-7Go-Seminar/Dörverden  
11. Go-Seminar des Hebsacker Verlags
Ort: Tagungshaus Drübberholz, Drübber 4
Modus: Turnier/Unterricht/etc.
30/1Potsdamer Peep  
5. Potsdamer Peep
Ort: Treffpunkt Freizeit, Am Neuen Garten 64
Modus: 5 Runden MacMahon, 60 Minuten Bedenkzeit +15 Steine /5 Minuten, Komi 6,5
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr

top

Juli
1 (So)Ratinger Tengen  
13. Ratinger Tengen
Ort: Anne-Frank-Schule, Mühlheimerstr. 47
Modus: 11 Runden 9x9, 4,5 Komi
Anmeldung: bis 17.06. an Helmut Heidrich
6-8DM (Vorrunde) / Jena

DM

Deutsche Go-Einzelmeisterschaft (Vorrunde)
Ort: JenTower, 8. Etage, Leutragraben 1
Modus: 6 Runden Schweizer System, 90 Minuten Bedenkzeit, 15 Steine/5 Minuten Byoyomi, 7 Komi
Anmeldeschluss: Fr. 6.07. 18:00 Uhr
7-21Congrès National de Go / Piriac sur Mer (F)  
Congrès National de Go
13-15Czech Open / Pardubice (CZ)  
CZECH OPEN 2018 - 17th International Go Tournament
13 (Fr)Stuttgarter Go-Turnier / Workshop  
Workshop mit Kim Young-sam 8d
Ort: Forum3, Gymnasiumstrasse 21, 3. Obergeschoss
Beginn: 19:00 Uhr
14/15Stuttgarter Go-Turnier

DP

Stuttgarter Go-Turnier 2018
mit Süddeutscher Jugendpokalmeisterschaft
Ort: Forum3, Gymnasiumstrasse 21, 3. Obergeschoss
Modus: 5 Runden MacMahon, 60 Minuten Bedenkzeit +20 Steine /5 Minuten, Komi 6,5
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr
14/15Kölner Turnier  
Kölner Turnier
Ort: Bürgerhaus Stollwerck, Dreikönigenstr. 23
Modus: 5 Runden MacMahon, 60 Minuten Bedenkzeit +15/20/25/... Steine /5 Minuten, Komi 6,5
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr
17-23Jugend-WM / Bacharach  
Jugend-Weltmeisterschaft
Ort: Jugendherberge Burg Stahleck
21/22Go-Turnier Wien  
Go-Turnier Wien 2018
21-28Go und Bergwandern in Ischgl/Tirol (A)  
Go und Bergwandern
27-12EGC / Pisa (IT)  
62nd European Go Congress
28/29  

top

August
4/5Sommer-Go-Treffen Karlsruhe  
Sommer-Go-Treffen Karlsruhe 2018
Ort: SSC-Zentrum, Am Sportpark 5
Modus: 4 Runden MacMahon mit Fischer-Modus 45min +15s pro Zug, 7 Komi
Anmeldeschluss: 11:00 Uhr
11/12  
15/16 (Mi/Do)Studenten-EM /Leksand (SE)  
Studenten-EM
18-20Torneo Argentino de Go 2018, Rosario, Santa Fe (AR)  
Torneo Argentino de Go 2018, Rosario, Santa Fe
Das Turnier steht im Turnierkalender, damit es für den Kids- und Teen-Pokal gewertet wird :-)
19-26Go kemp / Malá Morávka (CZ)  
Go kemp
21-1Nihon Ki-in Summer Go Camp / Tokyo (JP)  
Nihon Ki-in Summer Go Camp
25/26  
26 (So)Leipziger Sommerturnier  
Leipziger Sommerturnier
Ort: Schachzentrum im Clara-Zetkin-Park
Modus: 4 Runden, 25 Min + 20/5, 6 Komi
Anmeldeschluss: 9:55 Uhr

top

September
1 (Sa)Hamburg-Barmbeck Schnell-Go  
Hamburger Schnell-Go
Ort: Berufliche Schule Uferstraße, Uferstraße 9
Modus: 5 Runden Schweizer System mit Vorgabe, 30 Min, Sudden Death, 6 Komi
Erste Runde: 10:00 Uhr
2 (So)Deutsche Blitz-Go-Meisterschaft/Kassel verschoben  
Deutsche Blitz-Go-Meisterschaft
Termin: verschoben auf den 10. November
Ort: Irgendwo in Kassel
Modus: 10 Minuten absolut, 7 Komi, je nach Teilnehmerzahl bis zu 20 Runden
Anmeldeschluss: ???
6-9Go Stage / Nessonvaux (BE)  
Go Stage 2018
8 (Sa)Hallenser Doppel-Zack  
4. Hallenser Doppel-Zack
Ort: Franckeschen Stiftungen, Franckeplatz 1, Haus 32
Modus: 3 Runden MacMahon, 45 Minuten, 20/5, 7 Komi
Anmeldeschluss: 10:30 Uhr
8/9EWGC Helsinki (FIN)  
European Womens' Go Championship 2018
8/9Herbst-Go-Treffen Karlsruhe  
Meteorologisches Herbst-Go-Treffen Karlsruhe 2018
Ort: Chinesische Kultur- und Sprachschule Karlsruhe, Neureuter Hauptstr. 171
Modus: 9 Runden Schnell-Go, Fischer-Zeit 20 Min + 5s pro Zug, 7 Komi
Anmeldeschluss: 10:15 Uhr
9 (So)Oldenburger Guzumi  
4. Oldenburger Guzumi
Ort: Dreieck, Röwekamp 23
Modus: 7 Runden McMahon, 20 Minuten absolut, 7 Komi
Anmeldeschluss: 10:45 Uhr
8-14Korea Prime Minister Cup / 부안군 (KR)  
13th Korea Prime Minister Cup
15 (Sa)Wuppertal  
5. Wuppertaler Tonshi
Ort: Asta-Räume in der Universität Wuppertal
Modus: 4 Runden Mac Mahon, Fischerzeit: 30 Minuten / 10 Sekunden, 6,5 Komi
Anmeldeschluss: 9:45 Uhr
15/16Schweriner Go-Turnier

DP

16. Schweriner Go-Turnier
Ort: Volkshochschule Schwerin, Puschkinstraße 13
Modus: 5 Runden MacMahon, 60 Minuten Bedenkzeit + 20/5, 6,5 Komi
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr
22/23HPM/Jena  
16. Hans Pietsch Memorial
Deutsche Schul-Go-Mannschaftsmeisterschaft 2018
28 (Fr)Jugendpokal des Botschafters von Japan/Berlin-Tiergarten  
10. Jugendpokal des Botschafters von Japan im Go (U18)
Ort: Mehrzweckhalle der Botschaft von Japan, Hiroshimastr. 10
Modus: 5 Runden
Beginn: 9:45 Uhr / Anmeldung bis zum 21.9. erforderlich
29/30Pokal des Botschafters von Japan/Berlin-Tiergarten  
13. Pokal des Botschafters von Japan im Go
Ort: Mehrzweckhalle der Botschaft von Japan, Hiroshimastr. 10
Modus: 5 Runden MacMahon, 45 Minuten Bedenkzeit +20/5 Minuten, 7 Komi
Beginn: 9:45 Uhr / Anmeldung bis zum 25.9. erforderlich
29/30Bochumer Bambus

DP

22. Bochumer Bambus
Ort: Max-Kade-Hall, Laerholzstr. 80
Modus: 5 Runden MacMahon, 60 Min + 20/5 Min, 6,5 Komi
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr

top

Oktober
3Stuttgarter Schnell-Go Turnier  
Stuttgarter Schnell-Go Turnier und Mitgliederversammlung des LV-BW
Ort: Forum3, Gymnasiumstrasse 21, 3. Obergeschoss
Modus: lockere Runden ohne festen Zeitplan, 20min, 3x20s
Anmeldeschluss: 9:45 Uhr
6/7TipTap Frankfurt

DP

4. TipTap Frankfurt
Ort: Saalbau Gutleut Rottweiler Str. 32
Modus: 5 Runden MacMahon, 60 Minuten Bedenkzeit + 15/5, 7 Komi
Anmeldeschluss: 11 Uhr
6/7DDGM/Frankfurt

DM

Deutsche Damen-Go-Meisterschaft
Ort: Saalbau Gutleut Rottweiler Str. 32
Modus: “Jede gegen Jede" oder 5 Runden MacMahon, 60 Minuten Bedenkzeit +10/5, 7 Komi
Anmeldeschluss: 11 Uhr
13/14Bremer Shudan  
10. Bremer Shudan
Ort: Universität Bremen, Bibliothekstraße, Gebäude MZH (Räume 1090 und 1450)
Modus: 5 Runden MacMahon, 7 Komi, 60 Min. +15/5
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr
11-14DM (Endrunde) / Bremen

DM

Deutsche Go-Einzelmeisterschaft (Endrunde)
Ort: Universität Bremen, Bibliothekstraße, Gebäude MZH
Modus: Jeder gegen jeden, 7 Komi, 120 Min. + 15 Steine / 10 Minuten
Geschlossenes Turnier für die 8 qualifizierten Teilnehmer
13/14Jubileumtoernooi Leidse Go Club (NL)  
Jubileumtoernooi ter gelegenheid van het vijftigjarig jubileum van de Leidse Go Club
13/14Tournoi International de Go de Grenoble (F)  
2e Tournoi International de Go de Grenoble (TIGGRE)
19 (Fr)Jenaer Kreuzschnitt / Seminar  
5. Jenaer Kreuzschnitt / Seminar
Ort: LEONARDO Schule, Marie-Juchacz-Straße 1
Beginn: 18:30 Uhr
20 (Sa)Berliner Herbstturnier / Berlin-Friedrichshain  
Berliner Herbstturnier
Ort: Jugendclub E-LOK, Laskerstraße 6-8
Modus: 4 Runden Schweizer System, 30 min Bedenkzeit, 6,5 Komi, Byoyomi 20 Steine/5 min.
Erste Runde: 11:00 Uhr
20/21Jenaer Kreuzschnitt

DP

6. Jenaer Kreuzschnitt
Ort: LEONARDO Schule, Marie-Juchacz-Straße 1
Modus: 5 Runden MacMahon, 60 Min + 10/15/20...Steine/5Min, 7 Komi
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr
20/21Dango Dortmund  
Dango Dortmund
Ort: Internationales Begegnungszentrum (IBZ), Emil-Figge-Str. 59
Modus: 5 Runden MacMahon, 60 Min. + 20 Steine/ 5 Minuten, 7 Komi
Anmeldeschluss: 11.30 Uhr
20/21Darmstadt Meisterschaft  
Darmstadt Meisterschaft
Ort: Ploenniesstraße 10
Modus: 3 Runden, Fischerzeit 45 Min. +20 s/Zug
Runden: 1. Sa. 15 Uhr, 2. So. 10 Uhr, 3. im Anschluss
27/28Mannheimer Aji  
Mannheim Go Open Autumn / 21. Mannheimer Aji
Ort: Volkshaus Neckarau, Rheingoldstraße 47-49
Modus: 4 Runden MacMahon, 50 Minuten Fischer-Zeit (15" pro Zug), 7 Komi
Anmeldeschluss: 12:00 Uhr

top

November
3 (Sa)Hamburger Schnell-Go  
Hamburger Schnell-Go
Ort: Berufliche Schule Uferstraße, Uferstraße 9
Modus: 5 Runden Schweizer System mit Vorgabe, 30 Min, Sudden Death, 6 Komi
Erste Runde: 10:00 Uhr
3/4Münchner "Bierseidel"  
22te Münchner "Bierseidel" Go Turnier
Ort: Pelkoven Schlössl, Moosacher St.-Martins-Platz 3
Modus: 5 Runden MacMahon, 60 Min + 15/20/25/.../5 Min, 7 Komi
Anmeldeschluss: 12:30 Uhr
3/4Deutsche Paar-Go-Meisterschaft / München

DM

Deutsche Paar-Go-Meisterschaft
Ort: Pelkoven Schlössl, Moosacher St.-Martins-Platz 3
Modus: "jedes gegen jedes" oder 5 Runden Schweizer System, 60 Minuten ohne Byoyomi, 7 Komi
10 (Sa)Winterthurer Samstagsturnier (CH)  
19. Winterthurer Samstagsturnier
10/11Herkules Cup Kassel

DP

6. Herkules Cup Kassel
Ort: Olof Palme Haus, Eugen-Richter-Str. 111
Modus: 5 Runden McMahon, 6,5 Komi, 60 Min. + 10/15/20/.../5Min
Anmeldeschluss: 11:00 Uhr
16-18Go to Innovation/Berlin  
21. Go to Innovation
Ort: Innovationspark Wuhlheide, Gewerbezentrum „Manfred von Ardenne“ Köpenicker Straße 325 (Haus 40)
Modus: 8 Runden Hahn-System, 6,5 Komi, 2x60 Min.(Fr), 4x60 Min.(Sa), 2x75 Min.(So) + 20/25/30/.../5
Anmeldeschluss: 45 Min. vor Rundenbeginn (1. Runde am Fr: 18:00 Uhr, Sa: 10:00 Uhr, So: 10:00 Uhr)
17 (Sa)Hamburger Meisterschaft  
Hamburger Meisterschaft
Ort: Landesjugendring Hamburg, Güntherstraße 34
Modus: 3 Runden MacMahon, 40 Min. +15/5, 6,5 Komi
Erste Runde: 11:00 Uhr
24/25Peter-Passow-Kranich / Berlin

DP

Peter-Passow-Kranich
Ort: Hauptgebäude der Humboldt-Universität zu Berlin, Senatssaal, Unter den Linden 6
Modus: 5 Runden McMahon, 6 Komi, 60 Min. + 15/20/25/../5 Min
Anmeldeschluss: 11:00 Uhr

top

Dezember
1/2IAPGC / 東京/Tokio (JP)  
29th International Amateur Pair Go Championship
2 (So)Deutsche Blitz-Go-Meisterschaft/Kassel  
Deutsche Blitz-Go-Meisterschaft
Ort: CAPERA, Wilhelmshöher Allee 260
Modus: 10 Minuten absolut, 7 Komi, je nach Teilnehmerzahl bis zu 20 Runden
Anmeldeschluss: 11:45 Uhr
6-9 (Do-So)In-seong's Winter Go Camp, Ehlscheid  
In-seong's Winter Go Camp 2018
8/9Braunschweiger NiKo-Turnier  
36. Braunschweiger NiKo-Turnier
Ort: Gaußschule, Löwenwall 18a
Modus: 5 Runden McMahon, 7 Komi, 60 Min. + 15/5
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr
15 (Sa)Berliner Nikolausturnier / Berlin-Friedrichshain  
Berliner Nikolausturnier
Ort: Jugendclub E-LOK, Laskerstraße 6-8
Modus: 4 Runden Schweizer System, 30 min Bedenkzeit, 6,5 Komi, Byoyomi 20 Steine/5 min.
Erste Runde: 11:00 Uhr
15/16NRW-Meisterschaft / Herten  
NRW-Meisterschaft
"Geschlossenes" Turnier für die 6 qualifizierten Spieler, offen für Zuschauer
Ort: TEAM GmbH, Westerholter Str. 781
Modus: 5 Runden jeder gegen jeden, 75 min Bedenkzeit, 6 Komi, Byoyomi 30 Sekunden
Erste Runde: 11:00 Uhr
27-1Wintergo / Lage Vuursche (NL)  
Wintergo 2018
28-31London Open Go Congress (UK)  
45th London Open Go Congress
22/23  
29/30  

top


© DGoB -  letzte Aktualisierung: 2018-12-03 23:27 webmaster@dgob.de