Turnierkalender 2017

Wichtig
Ausschreibungen und Ergebnisse von Turnieren bitte  unter turniere@dgob.de
an Martin Langer.

 DP
DM
PGEC
PT
IC
EM
EC
Deutschlandpokal
Deutsche Meisterschaft
Pandanet Go European Tour
Profi-Tour
Ing Cup
Europameisterschaft
European Cup

Januar
(Mi) 4Paderborn  
Permanentes Paderborner Turnier 1/2017
Ort: Universität Paderborn, Raum: H3.203
Modus: Bis zum 19.07. auf dem Spieleabend, 30 min Bedenkzeit, Byoyomi 20 Steine/5 min, 6 Komi, maximal 2x gegen die/den selbe/n Gegner/in
Spielabend: von 19:00 bis ca. 21:30 Uhr
6 (Fr)Drei-Königs-Go-Turnier/Karlsruhe  
Drei-Königs-Go-Turnier
Ort: Begegnungsstätte Gretl Vogt, Adlerstraße 33
Modus: 9x9, freie Gegnerwahl
Beginn: 15:00 Uhr
7/8Karlsruhe Go Open

DP

Karlsruhe Go Open Winter 2017
Ort: Studentenhaus Karlsruhe, Adenauerring 7
Modus: 4 Runden MacMahon, 7 Komi, 75 Min. + 20/5
Anmeldeschluss: 12:15 Uhr
7/8Toernooi van Heerlen (NL)  
37e toernooi van Heerlen
7/8Tournoi d'Orsay (F)  
21ème tournoi d'Orsay
12 (Do)Bundesliga/KGS  
Go-Bundesliga, 5. Spieltag
14 (Sa)Hamburg-Harburger Schnell-Go  
4. Harburger Schnell-Go-Turnier
Ort: Technische Universität Hamburg Harburg, Gebäude A, Am Schwarzenberg-Campus 1
Modus: 5 Runden Schweizer System mit Vorgabe, 25 Min, Sudden Death, 7 Komi
Erste Runde: 10:00 Uhr
15 (So)Trierer Winter-Go-Turnier  
Trierer Winter-Go-Turnier
Ort: Pfarrhaus Alt-Tarforst, Zum Schomberg 5
Modus: 4 Runden, 30 Minuten Sudden Death, 7 Komi
Anmeldeschluss: So. 13:00 Uhr
15 (So)Rheinland-Pfälzische Meisterschaft  
Meisterschaft des Landesverband Rheinland-Pfalz
Ort: Pfarrhaus Alt-Tarforst, Zum Schomberg 5
Modus: Geschlossenes Turnier für vorqualifizierte Teilnehmer
Ab: So. 13:00 Uhr
15 (So)Profipartie des Monats / KGS  
DGoB-Profipartie des Monats
21/22Essener Go Turnier

DP

Essener Go Turnier
Ort: Studentenwohnheim "Die Brücke", Uni Essen,Universitätsstraße 19
Modus: 5 Runden MacMahon, 6 Komi, 60 Min. + 20/5
Anmeldeschluss: Sa. 12:00 Uhr
28/29Olomouc tournament (CZ)  
Olomoucký turnaj 2017

top

Februar
4/5Erdinger Go Turnier

DP

20. Erdinger Go Turnier
Ort: Katharina-Fischer Schule, Wilhelm-Bachmayr-Str. 7
Modus: 5 Runden MacMahon, 7 Komi, 60 Min. + 15/20/25/.../5
Anmeldeschluss: Sa. 12:00 Uhr
4/5Tournoi d'Antony (F)  
32ème tournoi d'Antony
8-102-й Чемпионат Европы среди профессионалов / Санкт-Петербург (RU)  
2-й Чемпионат Европы среди профессионалов / 2. Profi-Europameisterschaft
11 (Sa)Berliner Winterturnier / Berlin-Friedrichshain  
Berliner Winterturnier
Ort: Jugendclub E-LOK, Laskerstraße 6-8
Modus: 4 Runden Schweizer System, 30 min Bedenkzeit, 6,5 Komi, Byoyomi 20 Steine/5 min.
Erste Runde: 11:00 Uhr
11/12Göttinger San-Ren-Sei  
26. Göttinger San-Ren-Sei
Ort: Im BLAUEN TURM der Universität, Platz der Göttinger Sieben 5
Modus: 9d bis ~5k: 5 Runden MacMahon, 60 min + 15/5, ~5k bis 30k: 7 Runden MacMahon, 40 min + 15/5, 7 Komi
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr
11/12Ambassador's Cup/København (DK)  
Ambassador's Cup 2017
16 (Do)Bundesliga/KGS  
Go-Bundesliga, 6. Spieltag
18-20 (Sa-Mo)EYGC Grenoble (F)  
EYGC - Championnat d'Europe Jeunes
18/19Haags jubileumtoernooi (NL)  
Haags jubileumtoernooi
25/26  
26 (So)Profipartie des Monats / KGS  
DGoB-Profipartie des Monats

top

März
3-5Irish Confucius Cup/Dublin (IRL)  
2017 Irish Confucius Cup
4/5Hamburg-Harburger Mausefalle

DP

16. Harburger Mausefalle
Norddeutscher Jugendpokal des DGoB
Ort: Lessing-Gymnasiun HH-Harburg, Am Soldatenfriedhof 21 (Zufahrt über Schwarzenbergstr)
Modus: 5 Runden MacMahon, 6,5 Komi, 60 Min.+20/5
Anmeldeschluss: Sa. 11:30 Uhr
9 (Do)Bundesliga/KGS  
Go-Bundesliga, 7. Spieltag
11-18Go-Seminar/Dörverden  
10. Go-Seminar des Hebsacker Verlags
Ort: Tagungshaus Drübberholz, Drübber 4
Modus: Turnier/Unterricht/etc.
12 (So)Jenaer Frühjahrsturnier  
1. Jenaer Frühjahrsturnier
Ort: Haus auf der Mauer, Johannisplatz 26
Modus: 4 Runden, 30 Minuten Bedenkzeit, Byoyomi: 25 Züge in 5 Minuten, 7 Komi
Erste Runde: So. 11:00 Uhr
18/19Keizer Karel Go Toernooi / Nijmegen (NL)  
44e Keizer Karel Go Toernooi
25/26Bonner Go-Turnier  
38. Bonner Go-Turnier
Westdeutscher Jugendpokal des DGoB
Ort: Ev. Kirchengemeinde, Adelheidisstraße 72, Bonn-Beuel
Modus: 6 Runden MacMahon, 45 Minuten Bedenkzeit, Byoyomi: 20 Züge in 5 Minuten, 6 Komi
Anmeldeschluss: Sa. 12:00 Uhr
25/26Erlanger GO-Turnier

DP

31. Erlanger GO-Turnier
Ort: Pacelli-Haus, Sieboldstraße 3
Modus: 5 Runden MacMahon, 60 Min, 20 Steine/5 Min, 6,5 Komi
Anmeldeschluss: 12:30 Uhr
26 (So)Profipartie des Monats / KGS  
DGoB-Profipartie des Monats

top

April
1 (Sa)Berliner Frühlingsturnier / Berlin-Friedrichshain  
Berliner Frühlingsturnier
Ort: Jugendclub E-LOK, Laskerstraße 6-8
Modus: 4 Runden Schweizer System, 30 min Bedenkzeit, 6,5 Komi, Byoyomi 20 Steine/5 min.
Erste Runde: 11:00 Uhr
1 (Sa)Hamburg-Harburger Schnell-Go  
5. Harburger Schnell-Go-Turnier
Ort: Technische Universität Hamburg-Harburg, Gebäude A, Am Schwarzenberg-Campus 1
Modus: 5 Runden Schweizer System mit Vorgabe, 25 Min, Sudden Death, 7 Komi
Erste Runde: 10:00 Uhr
1/2Karlsruhe Go Open  
Karlsruhe Go Open Spring 2017
Ort: Achat Plaza Karlsruhe, Mendelssohnplatz
Modus: 4 Runden MacMahon, Fischer-Zeit 45 Minuten +15"/Zug, 7,5 Komi
Anmeldeschluss: Sa. 12:00 Uhr
1/2EPGC/Strasbourg (F)  
Championnat d'Europe de pair-go
2 (So)Bochumer Sprosse  
3. Bochumer Sprosse
Ort: Max-Kade-Hall, Laerholzstr. 80
Modus: 4 Runden MacMahon, 30 Min.+ 20/5, 6,5 Komi
Nachmeldeschluss: 10:00 Uhr
6 (Do)Bundesliga/KGS  
Go-Bundesliga, 8. Spieltag
8/9Plzeňský turnaj (CZ)  
Plzeňský turnaj
8/9Open IGC/Ecublens (CH)  
Open IGC 2017
14-16 (Påske)Nordic Championship, Rødovre (DK)  
Nordic Championship
15-17 (Pâques)Tournoi International de Paris (F)  
45ème Tournoi International de Paris
16 (So)Profipartie des Monats / KGS  
DGoB-Profipartie des Monats
22/23Messeturnier Hannover

DP

57. Messeturnier Hannover
Ort: Conti-Hochhaus der Universität Hannover, Königsworther Platz 1, 14. Stock
Modus: 5 Runden MacMahon, 75 Min.+ 20/5, 6,5 Komi
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr
22/23Praha (CZ)  
Korean Ambassador Cup
22/23Turniej Kwietniowy w Poznaniu (PL)  
Turniej Kwietniowy w Poznaniu
28-1 (Fr-Mo)3. European Grand Slam Tournament/Berlin  
3. European Grand Slam Tournament
29 (Sa)Süddeutsches Schüler Go Turnier / Ulm  
2. Süddeutsches Schüler Go Turnier
Ort: Schubart-Gymnasium, Innerer Wallstr. 30
Modus: Marathon-Turnier mit 9x9, 13x13 und 19x19
Beginn: 11:00 Uhr
29-1 (Sa-Mo)International City Team Tournament Berlin  
2. Internationales Städtemannschaftsturnier – Chinacup Berlin
Ort: Chinesisches Kulturzentrum, Klingelhöferstr. 21
Modus: 3er-Teams (+ 1 Ersatzspieler), 6-8 Runden je nach Spielstärke, ohne Vorgabe
Anmeldeschluss: Fr. 28.04. 22:00 Uhr

top

Mai
6/7Recklinghäuser Guzumi

DP

7. Recklinghäuser Go Turnier
Ort: Gemeindehaus St. Peter, Kirchplatz 4
Modus: 5 Runden MacMahon, 60 Min.+ 15/5, 6,5 Komi
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr
6/7Dresdner Go-Turnier  
30. Dresdner Go-Turnier
Ort: Ruderbootshaus des USV TU Dresden, Heinrich-Schütz-Str. 2
Modus: 5 Runden MacMahon, 6,5 Komi, 60 Min.+20/5 Min
Anmeldeschluss: Sa. 12:00 Uhr
7 (So)Apeldoorns Toernooi (NL)  
Apeldoorns Toernooi
7 (So)Profipartie des Monats / KGS  
DGoB-Profipartie des Monats
11 (Do)Bundesliga/KGS  
Go-Bundesliga, 9. Spieltag
13Turniej w Bydgoszczy (PL)  
Turniej w Bydgoszczy
13/14DJGM/Waldbröl

DM

Deutsche Jugend-Go-Meisterschaft
Ort: Jugendherberge Waldbröl “Panarbora” Naturerlebnispark, Nutscheidstr. 1
Modus: 5 Runden (3 Runden MacMahon + Halbfinale und Finale in den Altersgruppen U11, U15 und U19), 60 Min, 10 Steine/5 Min, 7 Komi
Anmeldeschluss:
13/14Linzer Go Turnier  
Linzer Go Turnier
15 (Mo)Biltz-Go-Qualifikation / Hamburg  
Qualifikationsturnier für die Deutsche Blitz-Go-Meisterschaft 2017
Ort: "Memorandum", Lattenkamp 8
Modus: 10 min SD, je nach Teilnehmeranzahl Round Robin oder MacMahon
Anmeldeschluss: 18:00 Uhr
20/21Tournoi international de Strasbourg (F)  
9ème tournoi international de Strasbourg
20/21Grazer Go Turnier (A)  
Grazer Go Turnier
20/21Kameny v Písku (CZ)  
Kameny v Písku
21 (So)Kasseler Schnell-Go-Turnier  
3. Kasseler Schnell-Go-Turnier
Ort: Stadtteiltreff Hafen 17, Hafenstraße 17
Modus: 5 Runden MacMahon, Fischerzeit 20 Min+5Sek/Zug, 6,5 Komi
Anmeldeschluss: 10:15 Uhr
25-28 (Hemelvaart)Amsterdam's go toernooi (NL)  
The 46th Amsterdam International Go Tournament
27 (Sa)Trierer Tengen  
6. Trierer Tengen
Ort: Universität Trier, Campus I, Gebäude P, Universitätsring 15
Modus: Kinder- und Jugendturnier (U9/U12/U16) auf 9x9
Anmeldeschluss: Voranmeldung erforderlich
27/28Turniej Warszawski (PL)  
Turniej Warszawski

top

Juni
1 (Do)Bundesliga/KGS  
Go-Bundesliga, Relegationsspiele
2-9WAGC / 贵阳市/Guiyang (CN)  
World Amateur Go Championship
3-5 (Pfingsten)Kido-Cup/Hamburg  
9. Kido-Cup
Ort: Ganztagsgymnasium Klosterschule, Westphalensweg 7
Modus: 6 Runden MacMahon, 60 Min.+15/5, 6,5 Komi
Kinderturnier (U12) am Sonntag: Viele Runden MacMahon
Anmeldeschluss: Sa. 12:00 Uhr
8 (Do)Bundesliga/KGS  
Go-Bundesliga, Relegationsspiele
10/11  
(Do) 15 (Fronleichnam)Darmstädter Go-Tage / Seminar  
Darmstädter Go-Tage / Seminar
Ort: Oetinger Villa, Kranichsteiner Straße 81
Modus: Spielstärkeabhängige Kleingruppen
Beginn: 11:30 Uhr
(Fr) 16Darmstädter Go-Tage / Rengo  
Darmstädter Go-Tage / Rengo
Ort: Oetinger Villa, Kranichsteiner Straße 81
Modus: 4-5 Runden, 30 Min Sudden Death
Beginn: 16:00 Uhr
17/18Darmstädter Go-Tage / Turnier  
Darmstädter Go-Tage / Turnier
Ort: Oetinger Villa, Kranichsteiner Straße 81
Modus: 5 Runden MacMahon, 60 Min, 15 Steine/5 Min, 6 Komi
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr
24/25Leipziger Bergmannsturnier  
43. Leipziger Bergmannsturnier
Ostdeutscher Jugendpokal des DGoB
Ort: VILLA, Lessingstraße 7
Modus: Gruppe A (ab 2 kyu): 5 Runden MacMahon, 70 Minuten Bedenkzeit, Gruppe B (bis 3 kyu): 7 Runden MacMahon, 40 Minuten Bedenkzeit, 6 Komi, Byoyomi: 1. Mal - 20 Steine in 5 Minuten, dann – 25 Steine in 5 Minuten
Anmeldeschluss: 11:45 Uhr
24/25Kieler Go-Turnier  
38. Kieler Go-Turnier
Ort: Christian-Albrechts-Universität, Wilhelm-Seelig-Platz 3
Modus: 4 Runden MacMahon, 60 Minuten +10/20/30/... in 5 Min, 6 Komi
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr
24/25Utrechts Go Toernooi (NL)  
Utrechts Go Toernooi
25-13Osaka Go Camp / 大阪市 (JP)  
Osaka Go Camp 2017
25 (So)Profipartie des Monats / KGS  
DGoB-Profipartie des Monats

top

Juli
1 (Sa)Berliner Sommerturnier / Berlin-Friedrichshain  
Berliner Sommerturnier
Ort: Jugendclub E-LOK, Laskerstraße 6-8
Modus: 4 Runden Schweizer System, 30 min Bedenkzeit, 6,5 Komi, Byoyomi 20 Steine/5 min.
Erste Runde: 11:00 Uhr
1/2Köln/Sankt Augustiner Gemeinschaftsturnier in St. Augustin  
Köln/Sankt Augustiner Gemeinschaftsturnier
Ort: Mehrzweckhalle Mülldorf, Bonner Straße 102, 53757 St. Augustin
Modus: 5 Runden McMahon, 6 Komi, 60 Minuten Bedenkzeit plus Byoyomi 20 Steinen/5 Minuten
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr
1/2Osterveseder Sommerturnier / Scheeßel  
1. Osterveseder Sommerturnier
Ort: Im Garten des Hauses Benkeloher Str. 12
Modus: 5 Runden McMahon, 6,5 Komi, 60 Minuten Bedenkzeit plus Byoyomi 20 Steinen/5 Minuten
Anmeldeschluss: 12:00 Uhr
8/9Kölner Turnier/fällt aus  
Aufgrund der zeitliche Nähe zum EGC wird das Turnier mit St. Augustin gemeinsam organsiert (1./2. Juli). Wir sehen uns in St. Augustin, Oberhof, oder 2018 in Köln!
8/9Stuttgarter Turnier

DP

Stuttgarter Turnier
9 (So)Ratinger Tengen  
12. Ratinger Tengen
14-17Japan Go Congress / 宝塚市/Takarazuka (JP)  
2nd Japan Go Congress 2017
15/16Potsdamer Peep  
4. Potsdamer Peep
Ort: Treffpunkt Freizeit, Am Neuen Garten 64
Modus: 5 Runden MacMahon, 60 Minuten Bedenkzeit +15 Steine /5 Minuten, Komi 6,5
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr
16 (So)Profipartie des Monats / KGS  
DGoB-Profipartie des Monats
22-29Go und Bergwandern in Ischgl/Tirol (A)  
Go und Bergwandern
Sa 22- Fr 28EGC/Oberhof  
61st European Go Congress, 1st week
Ort: Treff Hotel Panorama Oberhof, Dr.-Theodor-Neubauer-Straße 29
Modus: 5 Runden McMahon, eine Runde pro Tag (So/Mo/Di/Do/Fr), ? Komi, 4d–8d: 150 Minuten + 3×1 Minute, 3k-3d: 120 Minuten + 3×40 Sekunden, 4k und niedriger: 90 Minuten + 3×30 Sekunden
Anmeldeschluss: ?? Uhr
29/30EGC/Oberhof  
61st European Go Congress, Weekend
Ort: Treff Hotel Panorama Oberhof, Dr.-Theodor-Neubauer-Straße 29
Modus: 5 Runden McMahon, ? Komi, 60 Minuten + 15/5
Anmeldeschluss: ?? Uhr
Mo 31- So 6EGC/Oberhof  
61st European Go Congress, 2nd week
Ort: Treff Hotel Panorama Oberhof, Dr.-Theodor-Neubauer-Straße 29
Modus: 5 Runden McMahon, eine Runde pro Tag (Mo/Di/Do/Fr/Sa, ? Komi, 4d–8d: 150 Minuten + 3×1 Minute, 3k-3d: 120 Minuten + 3×40 Sekunden, 4k und niedriger: 90 Minuten + 3×30 Sekunden
Anmeldeschluss: ?? Uhr

top

August
5/6  
12/13  
13-20Go kemp / Mečová (CZ)  
Go kemp
Sa 19- Fr 24Zomergo / Lunteren (NL)  
Zomergo
25-27DM (Vorrunde) / Darmstadt

DM

Deutsche Go-Einzelmeisterschaft (Vorrunde)
Ort: Bertolt-Brecht-Schule, Kranichsteiner Str. 84
Modus: 6 Runden Schweizer System, 90 Minuten Bedenkzeit, 15 Steine/5 Minuten Byoyomi, 7 Komi
Anmeldeschluss: Fr. 25.08. 18:00 Uhr
25-30Nihon Ki-in Summer Go Camp / Kyoto and Osaka  
Nihon Ki-in Summer Go Camp
27 (So)Leipziger Sommerturnier  
Leipziger Sommerturnier
Ort: Schachzentrum im Clara-Zetkin-Park
Modus: 4 Runden
Beginn: 10:00 Uhr
27 (So)Profipartie des Monats / KGS  
DGoB-Profipartie des Monats

top

September
1-6Nihon Ki-in Summer Go Camp / Tokyo  
Nihon Ki-in Summer Go Camp
2 (Sa)DBGM/Hannover

DM

Deutsche Blitz-Go-Meisterschaft
Ort: Vereinsheim des Klein-Garten Vereins Limmer, Wunstorfer Str. 60
Modus: 10 Minuten absolut, 7 Komi, je nach Teilnehmerzahl bis zu 20 Runden
Anmeldeschluss: 12:30 Uhr
2 (Sa)Wuppertal  
4. Wuppertaler Tonshi
Ort: Asta-Räume in der Universität Wuppertal
Modus: 4 Runden Mac Mahon, Fischerzeit: 30 Minuten / 10 Sekunden
Anmeldeschluss: 9:45 Uhr
9/10ESC / České Budějovice (CZ)  
European Student Championship
9/10Herkules Cup/Kassel

DP

5. Herkules Cup
Ort: Bürgerhaus Waldau, Kasseler Straße 35
Modus: 5 Runden MacMahon, 60 Min+ 10-15-20-25/5, 6,5 Komi
Anmeldeschluss: 11:15 Uhr
10 (So)Profipartie des Monats / KGS  
DGoB-Profipartie des Monats
14-16Warszawa (PL)  
Grand Slam Tournament Warsaw
16 (Sa)Detmolder Keima  
3. Detmolder Keima
Ort: Mensa des Gymnasiums Leopoldinum, Hornsche Str. 48
Modus: 5 Runden MacMahon, 6,5 Komi, Bedenkzeit 30 Min. (sudden death)
Anmeldeschluss: 10:15 Uhr
16/17Schweriner Go-Turnier  
15. Schweriner Go-Turnier
Ort: Volkshochschule Schwerin, Puschkinstraße 13
Modus: 5 Runden MacMahon, 60 Minuten Bedenkzeit + 20/5, 6,5 Komi
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr
16/17Münchner "Bierseidel"  
21te Münchner "Bierseidel" Go Turnier
16/17Deutsche Paar-Go-Meisterschaft/München  
Deutsche Paar-Go-Meisterschaft
Ort: Pelkoven Schlössl, Moosacher St.-Martins-Platz 3
Modus: "jedes gegen jedes" oder 5 Runden Schweizer System, 60 Minuten ohne Byoyomi, 7 Komi
Anmeldeschluss: 12:30 Uhr
16/17HPM/Mainz  
15. Hans Pietsch Memorial
Deutsche Schul Go Mannschaftsmeisterschaft 2017
23 (Sa)Dortmunder Go-Turnier  
Dortmunder Go-Turnier
Ort: Gesamtschule Gartenstadt, Hueckstraße 25/26
Modus: 4 Runden MacMahon, 30 Min.+ 20Steine/5Min, 6 Komi
Anmeldeschluss: 10:30 Uhr
23/24  
30/1Bochumer Bambus

DP

21. Bochumer Bambus
Ort: Max-Kade-Hall, Laerholzstr. 80
Modus: 5 Runden MacMahon, 60 Min + 20/5 Min, 6,5 Komi
Nachmeldeschluss: 11:30 Uhr
30/1DDGM/Bochum

DM

Deutsche Damen-Go-Meisterschaft
Ort: Max-Kade-Hall, Laerholzstr. 80
Modus: “Jede gegen Jede" oder 5 Runden MacMahon, 60 Minuten Bedenkzeit +10/5, 7 Komi
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr.
30-3DM (Endrunde) / Frankfurt

DM

Deutsche Go-Einzelmeisterschaft (Endrunde)
Modus: Jeder gegen jeden, 7 Komi, 120 Min. + 15 Steine / 10 Minuten
Geschlossenes Turnier für die 8 qualifizierten Teilnehmer

top

Oktober
1 (So)Profipartie des Monats / KGS  
DGoB-Profipartie des Monats
6 (Fr)Jugendpokal des Botschafters von Japan/Berlin-Tiergarten  
9. Jugendpokal des Botschafters von Japan im Go (U18)
Ort: Mehrzweckhalle der Botschaft von Japan, Hiroshimastr. 10
Modus: 5 Runden
Beginn: 9:45 Uhr / Anmeldung bis zum 1.10 erforderlich
7/8Pokal des Botschafters von Japan/Berlin-Tiergarten  
12. Pokal des Botschafters von Japan im Go
Ort: Mehrzweckhalle der Botschaft von Japan, Hiroshimastr. 10
Modus: 5 Runden MacMahon, 45 Minuten Bedenkzeit +20/5 Minuten, 7 Komi
Beginn: 9:45 Uhr / Anmeldung bis zum 1.10 erforderlich
7/8Bremer Shudan

DP

9. Bremer Shudan
13 (Fr)Jenaer Kreuzschnitt / Seminar  
4. Jenaer Kreuzschnitt / Seminar
14 (Sa)Berliner Herbstturnier / Berlin-Friedrichshain  
Berliner Herbstturnier
Ort: Jugendclub E-LOK, Laskerstraße 6-8
Modus: 4 Runden Schweizer System, 30 min Bedenkzeit, 6,5 Komi, Byoyomi 20 Steine/5 min.
Erste Runde: 11:00 Uhr
14/15Jenaer Kreuzschnitt

DP

5. Jenaer Kreuzschnitt
21/22  
28/29Mannheimer Aji  
20. Mannheimer Aji
Süddeutscher Jugendpokal des DGoB
Ort: Jugendkulturzentrum FORUM, Neckarpromenade 46
Modus: 5 Runden MacMahon, 60 Minuten Bedenkzeit +15/5, 7 Komi
Anmeldeschluss: 11:00 Uhr

top

November
4/5TipTap Frankfurt  
3. TipTap Frankfurt
Ort: SAALBAU Gallus, Frankenallee 111
Modus: 5 Runden MacMahon, 60 Minuten Bedenkzeit + 20/5, 7 Komi
Anmeldeschluss:
4/5Brabants Toernooi / Eindhoven (NL)  
Brabants Toernooi
11/12  
12 (So)Profipartie des Monats / KGS  
DGoB-Profipartie des Monats
17-19Go to Innovation/Berlin  
20. Go to Innovation
Ort: Innovationspark Wuhlheide, Gewerbezentrum „Manfred von Ardenne“ Köpenicker Straße 325 (Haus 40)
Modus: 8 Runden Hahn-System, 6,5 Komi, 2x60 Min.(Fr), 4x60 Min.(Sa), 2x75 Min.(So) + 20/25/30/.../5
Anmeldeschluss: 45 Min. vor Rundenbeginn (1. Runde am Fr: 18:00 Uhr, Sa: 10:00 Uhr, So: 10:00 Uhr)
25/26  

top

Dezember
2/3IAPGC / 東京/Tokio (JP)  
28th International Amateur Pair Go Championship
2/3WSPGC / 東京/Tokio (JP)  
4th World Students Pair Go Championship
3 (So)Profipartie des Monats / KGS  
DGoB-Profipartie des Monats
9 (Sa)Berliner Nikolausturnier / Berlin-Friedrichshain  
Berliner Nikolausturnier
Ort: Jugendclub E-LOK, Laskerstraße 6-8
Modus: 4 Runden Schweizer System, 30 min Bedenkzeit, 6,5 Komi, Byoyomi 20 Steine/5 min.
Erste Runde: 11:00 Uhr
9/10Braunschweiger NiKo-Turnier  
35. Braunschweiger NiKo-Turnier
Ort: Gaußschule, Löwenwall 18a
Modus: 5 Runden McMahon, 7 Komi, 60 Min. + 15/5
Anmeldeschluss: 11:30 Uhr
16/17  
16-23Elite Mind Games / 淮安市/Huai'an (CN)  
2. IMSA Elite Mind Games
23/24  
30/31  

top


© DGoB -  letzte Aktualisierung: 2017-04-25 21:41 webmaster@dgob.de