Turnierkalender 2001

Wichtig
Ausschreibungen und Ergebnisse von Turnieren bitte  unter turniere@dgob.de
an Matthias Reimann.

  DP
DM
TT
GP
IC
EM
Deutschlandpokal
Deutsche Meisterschaft
Toyota Tour Tournament
Fujitsu Grand Prix
Ing Cup
Europameisterschaft

Januar
06/07      
13/14      
20/21      
27/28      

top

Februar
03/04      
10/11      
17/18      
24/25      

top

März
01-04 Ustron (PL) EM Europäische Jugendmeisterschaft
03/04 Lübeck   Ort: Jugendfreizeitheim Burgtor, Große Burgstr. 2; Modus: 5 Runden MM, 60 min + byoyomi, 5.5 komi; Übernachtung anmelden bis 1-3-01, Startgeld: 30,- DM - 5,- DM für Mitglieder, frühzeitige Anmeldung, soziale Gründe; K: Asta Hoffmann, 0451-864612 und Rüdiger Klehn, Tel. 0451-72626, e.mail: ruedikle@gmx.de
03/04 Valence   K: Joel Belly, Tel. +33-475561951, e-mail: psouvion@club-internet.fr
10/11 Amstelveen (NL) IC Ing-Cup mit Begleitturnier, Ort: EGCC, Tel. -31-20-6455555, e-mail: egcc@xs4all.nl
10/11 Frydek-Mistek (CZ)   Ort: Dum diti a mladece, Anenska 752; Modus: 5 Runden MM, 60 min + byoyomi; 1.R. Sa. 10:00 Uhr; K: Petr Valasek, V.Nezvala 739, CZ-73802 Frydek-Mistekm +0658-647633, e-mail: petr.valasek@itsnet.cz 
17/18 Zürich (CH)   K: Martin Knoller, +41-1-4508139, e-mail: stocker.knoller@freesurf.ch 
17/18 Nimwegen (NL)   28. Kaiser-Karl-Turnier; Ort: Wijkcentrum "Daalse Hof", Nijmegen; Modus: 5 Runden MM, 60 min + byoyomi; Anmeldung bis Sa. 11:30 Uhr, 1.R. 12:00 Uhr; K: Ruben Konig, Dromedarisstraat 5, NL-6531 NS Nijmegen, Tel. 0031-24-3502889, e-mail: R.Konig@mailbox.kun.nl und Erik Brummelkamp, Vossenlaan 122-A, NL-6531 SR Nijmegen, Tel. 0031-24-3566730, e-mail: E.Brummelkamp@mie.kun.nl 
23-25 Velden (A) TT Ort: Casino Velden am Wörthersee; Modus: 5 Runden MM, 75 min + byoyomi; Anmeldung Fr. 13:00 bis 15:00 Uhr, 1.R. 16:00 Uhr, Startgeld: Kyus: 180 ATS, Dan´s: 220 ATS; K: Alfred Effenberg, +43-1-8776956, e-mail: gofred@netway.at 
24/45 Erlangen DP 15. Erlanger Turnier: Ort: "Pacelli-Haus", Sieboldstr. 3 (Ecke Mozartstr.), 91052 Erlangen; Modus: 5 Runden MM, 60 min + byoyomi, Anmeldung bis Sa. 12:30 Uhr, 1.R. 12:45 Uhr; Startgeld: 25,- DM, - 5,- DM bei Voranmeldung, Mitglieder, Studis/Schüler, (15. Kyu; Unterkunft bei Voranmeldung privat, sonst Jugendherberge; K: Martin Bergmann, Ritzerstr. 15, 91054 Erkangen, Tel. 09131-58426, e-mail: martin.bergmann@djh-freeweb.de und Gerd Geinrich, Tel. 09131-58003
24/25 Castrop-Rauxel   17. Castroper Turnier: mit Seminar des DM FJ Dickhut (VI); Ort: Mensa der Willy-Brand-Gesamtschule, Bahnhofstr. 160; Modus: 5 Runden MM, 45 min + byoyomi; Stratgeld: bis 15. Kyu kostenlos, 15-Kyugrad in DM, Dan-Spieler 15,- DM, Nichtmitglieder + 5,.- DM; Anmeldung bis Sa. 12:00 Uhr, 1.R. 13:00 Uhr; Anmeldung zum Seminar: FJ Dickhut, Königsallee 155, 44799 Bochum, e-mail: Franz-Josef.Dickhut@ruhr-uni-bochum.de; Übernachtung möglich; K: Horst Timm, Ginsterweg 37, 44577 C-R, Tel. 02305-24619, e-mail: horst-timm@t-online.de
24/25 Boostedt   Ort: 24598 Boostedt, Gemeindehaus; Modus: 5 Runden Schweizer System; Startgeld: 15,- DM; Übernachtung in Turnhalle; K: Jörn Wildner, 0175-4050735
30/01 Dublin (IRL)   Ort: Teachers Club, 36 Panell SQ., Dublin1; Modus: 5 Ruden MM, 60 min + byoyomi, Startgeld: 20,- Euro, K: John Gibson, +353-1-4908779, e-mail: john@mhg.ie 
30/01 Dijon (F)   K: Titi Gauthier, +33-380233027, e-mail: l.coquelet@saprr.fr 

top

April
07/08 Mostar (BiH) EM Europäische Pair-Go-Meisterschaft
07/08 Magdeburg   Mannschaftsturnier Magdeburg; Ort: Werkstatt für Menschen mit Behinderungen in Oschersleben bei Magdeburg; Modus: Mannschaftsturnier (Runden) mit 4 Spielern pro Mannschaft, keine Spielstärkebegrenzung, Partien mit Vorgaben; Preise: wie immer Sekt; Startgeld: 60,- DM pro Mannschaft (kann durch Mitbringen von Spielmaterial auf 40,- DM gesenkt werden); Verpflegung/Unterkunft (Schlafsack) zum Selbstkostenpreis; K: e-mail: olaf.salchow@zki.hs-magdeburg.de 
07/08 München DP Ort: Haus Deutschkurse für Ausländer, Adelheidstraße 13; Modus: 5 Runden MM, 60 min + byoyomi; Anmeldung bis Sa. 12:30 Uhr, 1. R. Sa. 13:00 Uhr; Startgeld: 30,- DM, - 5,- DM für Mitglieder, - 5,- DM für Spieler ( 5K, - 5,- DM für Schüler, Studenten; Übernachtung bei rechtzeitiger Anmeldung möglichK: Hans Schnabel, Kratzerstr. 10, 80638 München, Tel. 089-15929909, e-mail: bierseidel@schorsch.com  
12-16 Wewelsburg bei
Paderborn
  Karate, Zen, Go - Osterlehrgang auf der Wewelsburg; K: Wolf-Dieter Wichmann, Buntentorsteinweg 392, 28201 Bremen, 0421-533845, e-mail: Wolf-D.Wichmann@t-online.de und www.budo-club.de
14-16 Paris (F) TT Ort: Centre Sportif Louis Lumiere, 30, rue Louis Lumiere, 75020 Paris; Modus: 6 Runden MM, 90 min + byoyomi, 5,5 komi; Anmeldung: Sa. 10:00 bis 12:00 Uhr, 1.R. 14:00 Uhr; Unterkünfte nur in begrenzter Zahl vorhanden, vorher anmelden! K: Alain Borrel, e-mail: alain@borrel.com
14/15 Leiden (NL)   K: Harry van der Krogt, +31-71-5173050, e-mail: hvdkrogt@euronet.nl 
21/22 Mailand (I) GP K: e-mail: italy@european-go.org 
27-29 Bled (SLO) GP Ort: Hotel Astoria Bled; Modus: 6 Runden MM, 75 min + byoyomi, 5,5 komi; Anmeldung Fr. 16:30, 17:00 Eröffnungszeremonie, 17:30 1.R.; Übernachtungskosten im gleichen Hotel 45,- DM, Startgeld: 20,- DM bei Anmeldung bis 31-3-01, danach 30,- DM, Jugendliche 10,- DM; K: Rado Pintar, Benediciceva pot 11, 4000 Mlaka pri Kranju, tel.: (--386) 04 - 204-55-64, e-mail: rado.pintar@siol.net; Mirko Rupel, Kvedrova 5, 1000 Ljubljana, Slovenia, tel. (--386) 01 141-61-56, e-Mail: mrupel@tris-a.si; Peter Gaspari, Aleseva 3, 1210 Ljubljana-Sentvid, Slovenia, tel. and fax (--386) 01 521-75-30, e-mail: pgaspari@dars.si; Milan Zakotnik, Tavcarjeva 22, 4000 Kranj, tel.: (--386) 04 202-12-40; Miro Mrak, tel. = GSM (--386) 041 630-770, e-mail: carnium@siol.net
28/29 Hannover   41. Internationales Messeturnier, Ort: Conti-Hochhaus der Uni Hannover, Königsworther Platz 1; Anmeldung: 10:30 - 11:30 Uhr, 1.R. 12:00 Uhr; Modus: 5 Runden MM, 5.5 komi, 75 min + byoyomi; Startgeld: 10,- DM für Studis, 20,- für Mitglieder, nicht in D wohnende Spieler und ( 14. Kyu, sonst 30,- DM, Schüler, AL - 5,- DM; Unterkunft anmelden bis 21-4-01; K: Christoph Gerlach, In der Steinriede 3, 30161 Hannover, 0511-7000552, e-mail: christoph@cgerlach.de
28/29 Hannover DM Deutsche Damen-Meisterschaft, Teilnahme möglich für Go-Spielerinnen, die Mitglied in einem LV des DGoB sind, Mindestspielstärke: 5. Kyu; deutsche Staatsbürgerschaft oder mindestens 5 Jahre Wohnsitz in Deutschland; Anmeldung bis Sa. 11:30 Uhr; kein Startgeld; Spielort: Conti-Hochhaus der Uni Hannover, Königswortehr Platz 1; 5 Runden, 60 min + byoyomi, 5 komi; 1.R. Sa. 12:00 Uhr, K: Christoph Gerlach, Tel. 0511-7000552, e-mail: christoph@cgerlach.de
28-01 Grenoble (F)   K: Anne Rasse, e-mail: Anne.Rasse@imag.fr, +33-416405951

top

Mai
05/06 Luxemburg (L)   Ort: Burg Hollenfels, 20 km nördlich von Luxemburg; K: Laurent Heiser, Tel/Fax (00352) 2636 0948
05/06 Rostock DP 9. Rostocker Turnier: Ort: Rostocker Freizietzentrum e.V., Kuphalstr. 77, 18069 Rostock, zu erreichen: vom Hauptbahnhof mit den Buslinien 25 und 84 in Richtung Markt Reutershagen bis Haltestelle Kuphalstraße fahren, mit dem Auto in Richtung Stadtteil Reutershagen fahren; Treff am Freitag: Rostocker Spielabend Warmbad, Niklotstr./Stadtzentrum; Anmeldung bis Sa. 12:00 Uhr, 1.R. 12:30 Uhr; Modus: 5 Runden MM, 5 1/2 komi, 60 min + byoyomi; Nebenturnier: 13x13; Startgeld: 25,- DM, - 5,- DM je bei Anmedlung bis 24-4-01, für Mitglieder, für Teilnehmer ( 18 J., für ausl. Spieler; Verpflegung vor Ort; Unterkunft bei rechtzeitiger Anmeldung mit Schlafsack; K: Christian Wulf-Andersen, 0381-4934663, e.mail: cwabc@gmx.net und Andre Weiher, 03831-383332 (p), 03831-371-71519 (d), e.mail: aweiher@freenet.de
12 Berlin   Berliner Frühlingsturnier 2001, Kulturzentrum "Forum" in Spandau in der Gelsenkircher Str.12-20,  11:00 - 18:00 Uhr, 5 Runden; Schweizer System mit japanischer Vorgabe, 5.5 Komi;, 30 Minuten, Byoyomi mit 30 Steinen in 5 Minuten; Mitglieder und Hochschulangehörige: 5,- DM, sonst: 10,- DM, Kinder frei; Preisgünstig im angeschlossenen Cafe; da das Turnier zum erstenmal in Spandau veranstaltet wird, wäre es aus organisatorischer Sicht sehr hilfreich, wenn Ihr Euch unverbindlich Voranmelden würdet. online oder Marco Krüger (Grisu) 030/366 61 63, eMail: grisuji@govb.de
12/13 Frankfurt/M   Ort: Haus Dornbusch, Eschersheimer Landstr. 248; Modus: 5 Runden MM, 60 min + byoyomi; Startgeld: 25,- DM, abzgl. 5,- DM für Mitglieder, Studis, AL, (15.Kyu; Anmeldung: Sa. 12:30 Uhr, 1.R. 13:00 Uhr, Übernachtung mit Voranmeldung möglich; K: Tim Staeger, Tel.: 069-4980672, e-mail: staeger@meteor.uni-frankfurt.de 
11-13 Frankfurt/M DM Deutsche Meisterschaft, Teilnahme möglich für Mitglieder eines LV des DGoB, mind. III. Dan, Deutscher oder wenigstens zehn Jahre in Deutschland seinen Wohnsitz; 6 Runden, 90 min + byoyomi; Spielort: Haus Dornbusch, Eschersheimer Landstr. 248; Anmeldung bis Fr. 19:30 Uhr, 1.R. Fr. 20:00 Uhr; K: Tim Staeger, Tel.: 069-4980672, e-mail: staeger@meteor.uni-frankfurt.de 
12/13 Budapest (H) TT K: e-mail: rapaitibon@posta.hu
13 Dortmund   Eintagesturnier Dortmund (NRW-Blitzmeisterschaft) Ort: Dietrich-Keuning-Haus (hinter Hbf); Modus: 10 Runden, 12 min ohne byoyomi; Anmeldung bis 9:45 Uhr, Startgeld: 15-20. Kyu: 0,- DM, 10,- für Mitglieder, 15,- DM andere; K: Alfred Ebert, ebert.paul@t-online.de, Tel: 0231-126171
19/20 Böblingen   Ort: IBM-Klubhaus, Schönaicher Str. 216, 71032 Böblingen; Anmeldung Sa. 12:00 bis 12:45 Uhr, 1.R. 13:00 Uhr; Modus: Rundenturnier, 6-er-Gruppen mit voller Vorgabe, 5 komi, 55min + byoyomi; Startgeld: 25,- DM -5,- DM für Mitglieder, Schüler/Studis, Anmeldung bis 15-5-01, unter 18 J. ohne; Unterkunft begrenzt möglich, frühzeitig anmelden!; K: Uli Staber, 07157-65801 (p) od. 07034-152712 (d), e-mail: staber@de.ibm.com 
19/20 Nymburk (CZ)   Ort: Internat COP, V kolonii 2104, 100 m vom Bahnhof; Modus: 5 Runden MM 60 min + byoyomi; Startgeld: 10,- DM, Kinder bis 15 Jahre 5,- DM; Unterkunft 9,- DM pro Nacht; Anmeldung bis 18-5-01, Unterkunft bis 17-5-01; K: Vitizslav Nechanicky, Palackeho 1590, CZ-28802 Nymburk, +420-325-512701, mobil +420-602580870
19/20 Zagreb (HR) TT K: toyotatour.zagreb@european-go.org
24-27 Amsterdam (NL) TT EGCC, K: Caspar Nijhuis, +31-20-6980157, e-mail:nijhuis@fwi.uva.nl

top

Juni
02-04 Hamburg TT Hamburger Affensprung: Ort: CVJM-Haus, An der Alster 40, 20099 HH; Modus: 6 Runden MM, 75 min + byioyomi, 5.5 komi; Anmeldung: Sa. 10:00 bis 12:00 Uhr, 1.R. 13:00 Uhr; Startgeld: 25,- DM bei Anmeldung bis 27-5-01, danach 30,- DM, ( 10. Kyu oder unter 18 Jahre 15,- DM, unter 12 J. frei; K: Tonny Claasen, 040-39903965 und Stefan Budig, 040-2803057, email: info@affensprung.de 
09/10 Bayreuth   6. Bayreuther Tenuki mit BY-Meisterschaft: Ort: Vereinsheim des Sportclubs Kreutz, Egerstr. 10, Tel. 0921-41118; Anmeldung bis Sa. 13:15 Uhr, 1.R. 13:30 Uhr; Modus: 5 Runden MM, 60 min + byoyomi, 5.5 komi; Startgeld: 15,- DM, - 5,- DM bei Voranmeldung bis 5-6-01Schlafplätze bei Spielern, Jugendherberge und im Vereinhaus; Ulrich Glaser, 0921-5606178, e-mail: ulrich@tenuki.de und Bernd Gramlich, 0921-61708, e-mail: bernd@tenuki.de
09/10 Herne   15. Herner Turnier: Ort: Kinderspielhaus im Revierpark Gysenberg; Anmeldung bis Sa. 11:30 Uhr, 1.R. 12:00 Uhr; Modus: 5 Runden MM, 60 min + byoyomi; Startgeld: 20,- DM für Mitglieder, sonst 25,- DM, Spieler unter 15. Kyu zahlen nichts; Übernachtungsmöglichkeiten knapp - rechtzeitig anmelden; K: Harald Schwarz, An den Bleichen 5, 40878 Ratingen, 02102-83105, e-mail: schwarzh@cs.uni-bonn.de
10-15 Hyuga (JAP)   Amateur Weltmeisterschaft (nur qualifizierte Spieler: FJ Dickhut)
14-17 Darmstadt DP Darmstädter Go-Tage: mit Delegiertenversammlung des DGoB; Ort: Bessunger Schlößchen, Prinz-Emil-Garten; Do: Go-Seminar, Fr: Ausflug, Schnell-Turnier, Sa: Hauptturnier: Anmeldung bis Sa. 11:30 Uhr, 1. R. 12:00 Uhr; Modus: 60 min + byoyomi, So: Endspiel um die Hessenmeisterschaft mit Livekommentar; Übernachtung möglich, bitte anmelden!; K: Michael Marz, 06151-711899, e-mail: marz@mathematik. tu-darmstadt,de 
23/24 Warschau (PL) TT K: e-mail: q3@studio-q.pl
23/24 Köln DP Kölner Go-Turnier (mit Mitgliederversammlung NRW), Ort: Museum für Ostasiatische Kunst, Universitätsstr. 100, 50674 Köln; Modus: 5 Runden MM, 5,5 komi, 60 min + byoyomi; Anmeldung bis Sa. 12:00 Uhr, 1.R. 12:30 Uhr, Startgeld: 25,- DM, -5,- DM für Mitglieder, +5,- DM bei Anmeldung nach 17-6-01, Kinder unter 14 J. und schw. 15. Kyu frei; begrenzte Zahl von Übernachtungsmöglichkeiten bei Anm. bis 17-6-01; K: Monika Reimpell u. Chr. Gawron, 0172-7377745, e-mail: cgawron@de.ibm.com und Pierre Chamot 02204-65823 
23/24 Utrecht (NL)   K: Karen Pleit, +31-30-2940877, e-mail: kpleit@xs4all.nl
30/01 Helsinki (SF)   K: e-mail: finland@european-go.org 

top

Juli
01-08 Prag   Zentraleuropäische Denksportolympiade: Dame, Go, Marias, Othello, Schach, Scrabble, K: olympiada@hrejsi.cz 
07/08 Moskau (RUS)   Europäische Mannschaftsmeisterschft, 
K: e-mail: gomen@cityline.ru
07/08 Göppingen DP 15. Göppinger Turnier: Ort: Frisch-auf-Gaststätte, Hohenstaufenstr. 146, Tel. 07161-73963; Anmeldung bis Sa. 12:00 Uhr, 1.R. 12:45 Uhr; Modus: 6-er Gruppen, 60 min + byoyomi; Startgeld: 20,- DM, - je 5,- DM für Mitglieder, Schüler/Studis, Anmeldung bis 30-6-01, Spielstärke unter 15. Kyu; begrenzte Unterkunft bei Spielern, sonst Fremdenverkehrsamt; K: Franz Giljum, Ulrichstr. 38, 73033 Göppingen, 07161-29689, e-mail: FranzGiljum@aol.com
14/15 Hamburg DM Deutsche Paar-Go-Meisterschaft, Teilnahme für Teams aus einer weiblichen Spielerin und einem männlichen Spieler, beide Mitglied eines LV des DGoB, beide haben deutsche Staatsbürgerschaft oder leben mindestens seit 5 Jahren in Deutschland, ein Spieler mind. I. Dan, der andere mind. 5. Kyu; Modus: jedes Paar gegen jedes, bzw. 5 Runden Schweizer System, 60 min + byoyomi, 5,5 komi; kein Startgeld; Ort: Schachcafe Hamburg, Holländische Reihe 30, HH-Altona, Tel. 040-3909471; Anmeldung bis Sa. 12:30 Uhr, 1.R. 13:00 Uhr; K: Tobias Berben, 040-85157161, e-mail: tberben@tbnet.de
14/15 Leiden (NL)   K: Harry van der Krogt, +31-71-5173050, e-mail: hvdkrogt@euronet.nl
21-04 Dublin (IRL) EM Europäischer Go-Kongreß, K: Johm Gibson, 30 Lakeland Park, Dublin 6W, +353-88-2555420, e-mail: john@mhg.ie

top

August
04/05 Landsberg   1. Landsberger Sommerturnier: Ort: vhs-Geschäftsstelle, Herkomerstr. 110; Anmeldung bis Sa. 10:45 Uhr, 1.R. 11:00 Uhr; Startgeld: 15,- DM, -5,- DM bei Anmeldung bis 25-7-01; Übernachtungsmöglichkeiten begrenzt, sowieso nur bei Voranmeldung; K: Jan u. Maria Staecker, Hangstr. 19, 86949 Windach, 08193-997155, e-mail: Jan@Staecker.com
10-20 Gyenesdias (H)   Balaton-Go-Camp, Ort: Tulipan Motel Gyenesdias, 1 km von Keszthely entfernt; Modus: 7 Runden Schweizer System mit Vorgaben am ersten Wochenende, 7 Runden MM (Hungarian Summer Open) am zweiten Wochenende; Anmeldung unbedingt bis 30-6-01!!; Übernachtungskosten: 25,- DM Einzelzimmer, 15,- DM Doppelzimmer; K: r. Vermes Peter, 2141 Csömör, Deak F.u.25, e-mail: peter@vermes.hu, Tel./Fax: 06-28543110, mobil: 06-20-9340594
11-12 Dalarna (SE)   1. Dalarna-Turnier am Siljansee; (Org. gemeinsam mit schwedischen Go-Clubs); Ort: Gemeindehaus in Hjulbäck (Schweden), Modus: 5 Runden MM; Startgeld: 100 SEK (22,- DM); Anmeldung bis Sa. 13:30 Uhr, 1.R. Sa. 14:00 Uhr; Übernachtung in Zelten, Hütten, priv.; Organisation von Shuttle von Leksand aus; K: Martin Stiassny, Krohnskamp 23, 22301 Hamburg, 040-2793037, 0171-5538582, Tel. in Schweden: 0046-247-22406, e-mail: MStiassny@aol.com (Anfahrtskizze wird zugeschickt)
18-27 London (GB)   Mind Sports Olympiad
19-24 Bila (CZ)   Sommer-Go-Lager
25/26 Bratislava (SK)    
26 Leipzig   Parkturnier im Clara-Zetkin-Park; Beginn: 10:00 Uhr; Rundenturnier; K: Hans Zötzsche, e-mail: EHSSZ@t-online.de  

top

September
01/ 02 Kiel DP 22. Kieler Turnier: (neuer) Ort: Chr.-Albrechts-Uni, Klingelhörsaal, Johanna-Mestorf-Str.4; Modus: 5 Runden MM, 60 min + byoyomi; Startgeld: 20,- DM, jeweils minus 5,- DM bei: Mitglieder, schw. 14. Kyu, Ausländer, Voranmeldung bis 27-8-01, mind. aber 10,- DM; Freitag ab 20:00 Uhr in Gaststätte "Litfaß", Kirchhoffallee 83, Sa. bis 11:30 Uhr Anmeldung, 1.R. 12:00 Uhr; Unterkunft bei Spielern in begrenztem Umfang, rechtzeitig anmelden! K: Jürgen Beetz, 0431-677515, e.mail: juergen.beetz@epost.de 
08/09 Versailles (F)   Michel Zaltzman, +33-139517266, e-mail: zaltzman@pollux.cnam-versailles.fr 
08/09 Eindhoven (NL)   K: Fons Bink, +31-499-476905, e-mail: fons.bink@12move.nl 
14-16 Prag (CZ) TT Ort: Mensa der TU, Nähe Prager Burg, Bila Straße, Prag 6; Modus: 6 Runden MM, 75 min + byoymi; Anmedlung: Fr. 12:00 - 13:40 Uhr, 14:00 Uhr Eröffnung, 14:10 Uhr 1.R.; Hohe Preisgelder!; Stratgeld: 25,- DM bei Voranmeldung bis 7-9-01, danach 30,- DM, -10,- DM für < 18 J., < 14. Kyu; Übernachtungsmöglichkeiten bei Spielern und in Jugendherbergen/Hotels; K: www.goweb.cz/cago/toyota, Ales Cieply +420-2-66173284, e-mail: acieply@goweb.cz und Vladimir Danek, +420-2-83882224, e-mail: vladimir.danek@treygo.cz 
15/16 Trier DP  
15/16 Bremen   Ort: Weserterrassen, Osterdeich 70b, Tel. 0421 447238; Voranmeldung bis 13. September; Meldeschluß Sa. 12.00 Uhr, Beginn 12.30 Uhr, Beginn Sonntag 11.00 Uhr; Anreise Freitag möglich, Treffpunkt Fr. Spielort Weserterrassen, ab 19 Uhr; 5 Runden McMahon, Preise für die ersten drei Plätze und für 5 und 4 Siege; K: Jens Krüger, tel. 0421/3506768, E-mail: jensenspost@web.de, Andres Pfeiffer, 0421/703557, E-mail: pfeiffer@bgp-rechtsanwaelte.de
21-23 Podersdorf (A)   K: paar@rechnungshof.gv.at 
22/23 Maribor (SLO)    
22/23 Strasbourg (F)   K: Albert Fenech, +33-388371843
28-30 Podersdorf (A)   K: Kurt Paar, paar@rechnungshof.gv.at 
29/30 Augsburg   Spielort: Diedorf b. Augsburg; Beginn: Sa. 12:00 Uhr; K: Maria Bez, Schrobenhauser Str. 13, 86154 Augsburg, Tel/Fax 0821-421178, e-mail: maria.bez@gmx.net 
29/30 Kopenhagen (DK)   Ort: Mellemtoftevej 11, 2500 Valby, +45-36460141; Modus: 5 Runden MM, 75 min + byoyomi; Anmedlung Sa. 9:00 - 10:00 Uhr, 1.R. 10:30 Uhr; Startgeld: 100,- DKK; K: Torben Pedersen, Dagmarsgade 28 #84, DK-2200 Kobenhavn N, +45-35838447, e-mail: tp@io.dk
29-05 Tabor (CZ)   GUK - Go, Urlaub, Kultur: 6 Übernachtungen im 3-Sterne-Hotel "Kapital" in Tabor (Tabor liegt ca. 100 km südl. von Prag und ca. 50 km nördl. von Budweiß), Halbpension, Preis pro Person im Doppelzimmer 270 DM, EZ-Zuschlag 120 DM; Buchung: JTW-Reisen GmbH, E.-Steinfurth-Str. 12-15, 10243 Berlin, Frau Giard, Tel.: 030-29339215, Code: Go-Reise; Buchungsschluss: 15. August 2001; Auskünfte: Siegmar Steffens, Tel.: 03 51 - 2 81 36 94, Email: sfdresden@planet-interkom.de; das Beste zum Schluss: die gute böhmische Küche und das herrliche tschechische Bier!

top

Oktober
28.09-
03.10
Kägsdorf   Go-Wochenende: Ort: Schullandheim Kägsdorf; Ü+Vollverpflegung: Erwachsene: 50,- DM / Nacht (alle Tage 200,-), Kinder: 30,- DM (120,-); Anmeldung bis 16-9-91 an Andre Weiher, 03831-383332 (p), 03831-371-72274 (d), e-mail: aweiher@freenet.de  und Christian Wulf-Andersen, 0381-4934663, e-mail: cwabc@gmx.net
06 Leipzig   2. Sächsische Blitzmeisterschaft (offen): Ort: Neues Messegelände
06/07 Bratislava (SK) TT  
13/14 Bochum   Ort: Landesspracheninstitut NRW, Stiepeler Str. 129; Modus: 5 Runden MM, 60 min + byoyomi, 5,5 komi; Anmeldung bis Sa. 11:00 Uhr, 1.R. 12:00 Uhr; Startgeld: 25,- DM -5,- DM für Mitglieder, - Spielstärke in Kyu DM, mind. aber 5,- DM; K: Tillmann Frinken, Höltkenstr. 19, 58300 Wetter, 02335-70285, 0171-5447407, e-mail: tillmann.frinken@ruhr-uni-bochum.de und Sascha Kriesten, Auf der Papenburg 17-21, Zi. 30, 44799 Bochum, 0173-7035393, e-mail: sascha.kriesten@ruhr-uni-bochum.de; Übernachtung in begrenzter Anzahl direkt am Turnierort, rechtzeitige Voranmeldung
19-21 Belgrad (YU)   Modus: 6 Runden MM, 60 min + byoyomi; K: Predrag Grozdanic grof@drenik.net und Dejan Repac drepac@bigfood.com
20/21 Jena   Offene Thüringer Hochschulmeisterschaft: Ort: Campus der Uni, Ernst-Abbe-Platz, Räume 1.20, 1.21; Modus: 5 Runden MM, 7,5 komi, 60 min + byoyomi; 1.R. Sa. 13:00 Uhr; Startgeld: 20,- DM bei Anmeldung bis 14-10-01, + 5,- DM später, - 5,- DM für Mitglieder, Schüler, AL,<12. Kyu; K: Guido Tautorat, 03641-370953, e-mail: guido-tautorat@gmx.de und Thomas Rolle, 03641-821573, e-mail: thomas.rolle@uni-jena.de
20/21 Brünn (CZ)   K: Bohuslav Zmek, +420-5-356415
27/28 Mannheim DP 4. Mannheimer Aji: Ort: Stadthaus N1 am Paradeplatz; Modus: 5 Runden MM, 60 min + byoyomi, Anmeldeschluß: Sa. 11:45 Uhr, 1.R. 12:15 Uhr; Startgeld: 25,- DM, - 5,- DM bei Voranmeldung bis 21-10-01, Mitglieder, Spieler < 13. Kyu oder < 20 Jahre kein Startgeld; K: Franck Bodmer, Lenaustr. 12, 68167 Mannheim, 0621-155345, e-mail: Franck.Bodmer@mannheim-go.de und Peter Nübel, 0621-27942, e-mail: peter.nuebel@mannheim-go.de
27/28 Moskau (RUS) TT K: e-mail: gomen@cityline.ru 
27/28 Hannover   Vielseitigkeitsturnier mit "Rund-Go", "1000-Volt-Go", "Keima-Go", "13x13-Go" und "Mafia"; Anmeldung bis 20-10-01; K: Christoph Gerlach, e-mail: christoph@cgerlach.de, 0511-7000552

top

November
03/04 Leipzig   27. Leipziger Turnier: Ort: Kirschberghaus; K: Hans Zötzsche, 0341-2329228
03/04 Pilsen (CZ)    
03/04 Groningen (NL)   K: Maurits Logtmeijer, +31-50-5770583, e-mail: elco.tromp.boomsma@wxs.nl 
10/11 Paderborn DP K: ferdi@psycho.uni-paderborn.de 
10/11 Brüssel (B)   K: Dieter Verhofstadt, +32-495-594968, e-mail: margo.briessinck@ping.be 
17/18 Arnheim (NL)   K: Guus Kouijzer, +31-318-625505, e-mail: guus@hr.xs4all.nl
17/18 Hamburg-Rahlstedt   19. Rahlstedter Tengen, Hamburg-Rahlstedt: Ort: BiM (Bürgerhaus in Meiendorf), Saseler Str. 21, 22145 Hamburg-Rahlstedt; Modus: 5 Runden MM, 60 min + byoyomi, 6,5 komi, ab 7. Kyu 7 Runden MM, 45 min; Anmeldung bis Sa. 11:30 Uhr, 1.R. 12:00 Uhr; Startgeld: 40,- DM, Mitglieder 20,- DM Jugendliche 5,- DM; Unterkunft privat möglich bei rechtzeitiger Anmeldung; K: Thomas Nohr, 040-67561446, Fax -1447, Funk-Tel. 0171-6267643, Gunnar Duevel: e-mail: Gunnar_Duevel@web.de 
18 Hamburg-Rahlstedt   Delegiertenversammlung des DGoB, Hamburg-Rahlstedt: Ort: Bürgerhaus in Meiendorf, Saseler Str. 21, 22145 HH-Rahlstedt; Beginn: 9:30 Uhr
24/25 Berlin DP Kranich Berlin: Ort: Hauptmensa der Humboldtuniversität zu Berlin, Unter den Linden 6, 10117 Berlin. Bitte Eingang Dorotheenstraße benutzen; Modus: 5 Runden MacMahon, 5 Komi. Kinder können pro Runde 2 Partien 13x13 mit Vorgabe spielen; Anmeldeschluß: Samstag 11:30 Uhr, 1. Runde: Sa 12 Uhr, Siegerehrung So. 16.00 Uhr; Startgeld: 35 DM, Ermäßigungen für Mitglieder, Kinder, Studenten und schwache Spieler, 1. Platz 500 DM, 2. Platz 300 DM, 3. Platz 200 DM, K: Andreas Urban Tel./Fax: 0 30/4 71 15 86, Klemens Hippel Tel. 0 30/6811980, eMail: khippel@gmx.de, Online Anmeldung
30.11-
02.12
Amstelveen (NL) GP Fujitsu-Finals im EGCC,  nur qualifizierte Spieler

top

Dezember
06-09 Braunschweig DM Deutsche Meisterschaft, Endrunde, pro Tag zwei Partien (10:00 und 16:00), K: vgl. Niko-Turnier
08/09 Braunschweig   19. Niko Braunschweig: Ort: Freizeit- und Bildungszentrum, Nimesstr. 2; Anmeldeschluß: Sa. 11:30 Uhr; K: Joachim Beggerow, e-mail: beggerow@gaertner.de und Klaus Blumberg, Anrufbeantworter: 0531-3902250
07-09 Wien (A)   Austrian Open; K: Alfred Kriegler, +43-13206261 und Alfred Effenberg, +43-1-8776956
15/16 Rotterdam (NL)   K: Jan Sepers, +31-10-4332290
15/16 Karlsbad (CZ)   Ort: Nova Role
29-01 London (GB) TT  

© DGoB -  letzte Aktualisierung: 2002-04-05 13:52, webmaster@dgob.de