Deutschlandpokal 2004
back

Hier ist der Zwischenstand im Deutschlandpokal 2004. Alle Teilnehmenden werden gebeten, ihre Punktzahlen zu überprüfen und im Fall von Irrtümern das Fachsekretariat Deutschlandpokal zu benachrichtigen.

Die Kürzel in den Tabellen bedeuten:

- nicht teilgenommen
/  keine Punkte, da nicht Mitglied
!  keine Punkte, da nicht hochgestuft

Aus Datenschutzgründen gegenüber Nichtmitgliedern wird diese Liste immer erst dann aktualisiert, wenn einigermaßen sichergestellt ist, daß alle aufgeführten Spieler Mitglieder sind. Darum kann sich die Aktualisierung manchmal um wenige Wochen verzögern. Aktuellere Listen, die evtl. auch Namen von Nichtmitgliedern enthalten, werden über die Mailingliste news@dgob.de verteilt, die auf der Hauptseite abonniert werden kann.

Durch Anklicken des Turniers in der obersten Spalte jeder Tabelle öffnet sich eine Abschlußtabelle des jeweiligen Turniers in einem neuen Fenster!

Pokalgruppe A : 2 Dan bis 3 Kyu
Pokalgruppe B : 4 Kyu bis 9 Kyu
Pokalgruppe C : 10 Kyu bis 20 Kyu


 



 

Pokalgruppe A : 2 Dan bis 3 Kyu (130 Plazierte):

Nr.
Name
Ort
E
ED
HH
CAS
H
HRO
BT
K
KO
L
MA
UL
B
1 Kuhlage T. 1k OS 2 - 2 4 0 2 2 4 0 - - 1 3 15
2 Beyer F. 2d FR - - 2 - 4 - 2 0 1 0 1 2 4 14
3 Sommer W. 2k 0 2 0 6 0 0 2 0 0 0 2 0 1 13
4 Heyer C. 3k BI 1 - - 0 5 - - - 2 1 - - 4 13
5 Riedl C. 1k HD 6 0 - 0 2 - 0 0 0 0 0 2 2 12
6 Budahn M. 1d MD 2 2 0 2 0 - - 2 - 2 - - 4 12
7 Knauf T. 1d BN 2 - - 0 2 - - 2 3 - 2 - 2 11
8 Knauf B. 2d BN 2 - - 2 2 - - 0 0 - 4 - 0 10
9 Dilger S. 2d K - - - 2 - - - 2 2 - 4 - - 10
Nelki H. 1k RD - - 4 - 6 0 - 0 - - - - - 10
11 Balser A. 1k M - 3 - - 4 - - - - - 2 - - 9
12 Ammermann C. 1k UL - 2 - - - - 0 - - - 2 4 - 8
13 Waschipky R. 1d L - - - - - - - - - 4 - 4 - 8
14 Brucksch T. 1k BN 0 - - 0 - - - 0 2 - 2 - 2 6
Hartmann U. 2k KA - - - 0 - - 4 0 0 - 0 2 - 6
16 Kraft B. 1d H 0 - 2 2 - - - - 2 0 - - - 6
17 Scheitler K. 2k ED 0 4 - - - - - 0 - - - 2 - 6
Schmiga S. 1k F 2 - 2 - - - - 0 - - - - 2 6
19 Goetze M. 1k HH - - 2 - 0 - - - - 4 - - - 6
Knauf F. 1d BN - - - 0 2 - - - - - 4 - - 6
Kufahl M. 2d DO 2 - - 2 - - - 2 - - - - - 6
22 Bertram G. 1k H - - - - 4 - - - - 2 - - - 6
Büthe A. 1k BS - - 4 - 2 - - - - - - - - 6
Kirberg T. 2k W 2 - - - - - - 4 - - - - - 6
25 Schnöring R. 2d KA - 2 - 0 - - - 1 - - 2 0 - 5
26 Hershoff M. 1d PB 4 - - 0 0 - - 1 - - - - - 5
27 Schomberg K. 3k RAT 0 - - 1 - - - 4 - - - - - 5
28 Staeger T. 2d F - - - - - - - - - - 2 - 3 5
29 Weiher A. 3k HST ! - ! ! ! ! - - - 0 - - 4 4
30 Hilpert R. 2d BN 2 - - - 2 - - 0 - 0 - - - 4
Lieventhal H. 1k S - 0 - - - - - - - - 2 2 0 4
Richter U. 1k BS - - 2 - 0 0 - - - - - - 2 4
Stolte M. 1d OS - - 2 0 2 - - - - - - - 0 4
34 Ehrlich A. 3d B - - 2 - 2 - - - - - - - 0 4
Ewert R. 1d BN 0 - - 4 0 - - - - - - - - 4
Hollmann J. 2k WI 0 - - - - - - 2 2 - - - - 4
Mex G. 2d - - - - 2 - - - - 0 - - 2 4
Neumann N. 2d B - - - - 0 - - - - 2 - - 2 4
Puttkammer H. 1d W 2 - - 0 - - - 2 - - - - - 4
Seckinger B. 1k FR - - - - 0 - - 2 - - - 2 - 4
Zakrzewski G. 2d M - 4 - - - - - - - - 0 0 - 4
42 Eckert G. 1d SRB - - 2 - - - - - - 2 - - - 4
Hälbig S. 2k B / - / - - - - 2 - - - - 2 4
Klaus T. 1k GP - 4 - - - - - - - - - 0 - 4
Lorenzen K. 3k FL - - - - 4 0 - - - - - - - 4
Zötzsche H. 1d L - - - - - - - - - 4 - - 0 4
47 von Bredow M. 1k B - - - - - - - - - - - - 4 4
Büdenbender J. 3k TR - - - - - - - 4 - - - - - 4
Choi T. 2d B - - - - - - - - - - - - 4 4
Ensch A. 1d E - - - - - - - 4 - - - - - 4
Gerdes W. 3k WHV - - 4 - - - - - - - - - - 4
Jelonek M. 3k KAM 4 - - - - - - - - - - - - 4
Neidhardt C. 2d K - - - - - - - - 4 - - - - 4
Schmidt M. 1k HRO - - - - 4 - - - - - - - - 4
Wolf H. 1k L - - - - - - - - - 4 - - - 4
56 Simkin K. 2d M 0 0 - - - - 2 - 1 - 0 - - 3
57 Hebsacker S. 2k HH 0 - - - 2 - - - 0 - 1 - - 3
Meyer J. 2d H - - 1 - 2 - 0 0 - - - - - 3
59 Nguyen-Huu T. 2d H - - - 2 - - - - - 1 - - 0 3
Petrasch D. 1k HER 1 - - 2 - - - 0 - - - - - 3
Schmuck P. 2k HVL - - - - - 0 - - - 2 - - 1 3
62 Cetinkaya H. 2d R - 2 - - - - 1 - - - - - - 3
Hennerkes J. 3k CAS 1 - - 2 - - - - - - - - - 3
Ries T. 3k DA - - - - - - - - 2 - 1 - - 3
65 Lipfert K. 3k B - - - - - - - - - - - - 3 3
Lüthke H. 1k SN - - 3 - - - - - - - - - - 3
Werner W. 2d M - 3 - - - - - - - - - - - 3
68 Krings M. 2d SI 0 - 0 ! ! - - 2 0 - - - - 2
69 van Galen P. 3k Alp 2 - 0 - 0 - - - - ! - - - 2
Krause F. 1d M 2 0 - - - - 0 - - 0 - - - 2
71 Balduin K. 3k B 2 - 0 - - - - - - - - - 0 2
Beetz J. 3k KI - - 2 - 0 0 - - - - - - - 2
Bressan H. 2k CAS 0 - - 2 - - - 0 - - - - - 2
Klengel W. 2d RAT 0 - - 2 - - - 0 - - - - - 2
75 Bambusch F. 1k A - 2 - - - - 0 - - - - - - 2
Blumberg K. 1d BS - - - - 2 0 - - - - - - - 2
Klehn R. 1k HL - - 2 - 0 - - - - - - - - 2
Knuth H. 1d LWL - - - - - 2 - - - - - - 0 2
Kontny K. 1d DD - - - 2 0 - - - - - - - - 2
Krause E. 2k F - - - - 0 - - - - - 2 - - 2
Malchau U. 1k LER 2 - 0 - - - - - - - - - - 2
Obenaus J. 3d B - - 2 - - - - - - - - - 0 2
Salchow O. 1k MD - - - - - - - - - 2 - - 0 2
Sander R. 3k MZ 0 - - - - - - 2 - - - - - 2
Schumacher N. 3k S - 2 - - - - - - - - 0 - - 2
Slawik M. 1k ME 0 - - 2 - - - - - - - - - 2
Sommer F. 3k CLZ - - - - 0 - - - - - - - 2 2
Storz P. 2d B - - 2 - - - - - - - - - 0 2
Stottmeyer S. 3k J - - - - - - - - - 0 - - 2 2
Tappe J. 1d DA - - - - - - - - 2 - 0 - - 2
Theinen F. 1k AC - - - 0 - - - 2 - - - - - 2
Wenzel C. 1k F 2 - - 0 - - - - - - - - - 2
Wulf-Andersen C. 2k HRO - - 0 - - 2 - - - - - - - 2
94 Ay A. 2k L - - - - - - - - - / - - 2 2
Bieckmann L. 3k HH - - 2 - - - - - - - - - - 2
Böhm P. 2k IN - 2 - - - - - - - - - - - 2
Brückl J. 1d B - - - - - - - - - - - - 2 2
von Hadel F. 1k DO 2 - - - - - - - - - - - - 2
Hößl T. 3k M - 2 - - - - - - - - - - - 2
Irl C. 3k Bas - - - - - - - - 2 - - - - 2
Kloß K. 1d M - 2 - - - - - - - - - - - 2
Kuschel L. 1k GP - 2 - - - - - - - - - - - 2
Nittka A. 2k L - - - - - - - - - 2 - - - 2
Otte B. 1d RAT 2 - - - - - - - - - - - - 2
Rhotert M. 1d H - - - - 2 - - - - - - - - 2
Riegner M. 1d HB - - / - / - - - - - - - 2 2
Runge B. 2d B - - - - - - - - - - - - 2 2
Schnabel H. 2d M - 2 - - - - - - - - - - - 2
Schomberg H. 1k W 2 - - - - - - - - - - - - 2
Spitzenberg M. 1d BS - - 2 - - - - - - - - - - 2
Stockhusen A. 2k RO - 2 - - - - - - - - - - - 2
Waldenburger R. 3k B - - - - - - - - - - - - 2 2
Weiß C. 2d DO - - - 2 - - - - - - - - - 2
Ziegler K. 2d B - - - - - - - - - - - - 2 2
115 Breuer J. 1d H - - 0 - 1 - - - - - - - - 1
Naeve R. 1d HB - - 0 - - - - - - - - - 1 1
117 Arndt M. 3k BN 1 - - - - - - - - - - - - 1
Bittner N. 1d HB 1 - - - - - - - - - - - - 1
Fröhlich J. 3k DD - - - - - - - - - 1 - - - 1
Gawron C. 2d K - - - 1 - - - - - - - - - 1
Grönefeld M. 2k BN 1 - - - - - - - - - - - - 1
Kieschke J. 2k OL - - - - 1 - - - - - - - - 1
Knüpffer K. 1k P - - - - - - - - - - - - 1 1
Krebs V. 2k KO - - - - - - - - 1 - - - - 1
Quest R. 1d BN - - - - - - - 1 - - - - - 1
Ranft D. 3k L - - - - - - - - - 1 - - - 1
Rolle T. 1d J - 1 - - - - - - - - - - - 1
Scholz T. 1k BS - - - - 1 - - - - - - - - 1
Steffens S. 2d B - 1 - - - - - - - - - - - 1
Zobel J. 1d L - - - - - - - - - 1 - - - 1


Pokalgruppe B : 4 Kyu bis 9 Kyu (87 Plazierte):

Nr.
Name
Ort
E
ED
HH
CAS
H
HRO
BT
K
KO
L
MA
UL
B
1 Fuß J. 4k KO 0 4 4 - 0 - 6 0 0 0 0 2 2 18
2 Raabe N. 1d D 4 - 6 0 0 - - 0 2 - 2 3 2 17
3 Man C. 2k WI 6 2 0 - 1 - - 2 4 2 2 2 2 16
4 Koch K. 4k ER 2 4 2 0 0 - 0 - 2 3 0 4 2 15
5 von Erichsen S. 1k BN 4 - 2 3 - - - 3 0 - - - - 12
6 Koch A. 3k ER 0 0 0 0 0 - 2 - 0 2 0 2 4 10
7 Titze S. 2k B 0 - 4 4 0 - - 2 - - - - 0 10
8 Bergmann B. 5k BT - 4 2 - - - 2 - - - - - 2 10
9 Köhler A. 8k D 2 - - 4 - - - 2 0 - - - - 8
Reinke H. 6k K 2 - - - - - - 2 4 - 0 - - 8
Schuster C. 4k LEV 2 - - 2 4 - - 0 - - - - - 8
12 Schleicher P. 4k J - - - - - - - - - 4 - - 4 8
13 Boblest S. 4k GP 3 2 - 2 - - - - - - - - - 7
14 Lenz F. 2k OS - - 4 0 ! - - - - - - - 2 6
van Wesel M. 7k E 2 - - 0 - - - 0 - - - - 4 6
16 Büchsel F. 4k QLB 2 - - - 4 - - - - 0 - - - 6
Hitziger P. 6k - 4 - - - - 0 - - - - 2 - 6
Weitzel S. 3k MZ - - - - - - - 2 2 - 2 - - 6
19 Behrens J. 6k STD - - 0 - - - - - - 6 - - - 6
Bendieck B. 7k HER 4 - - 2 - - - - - - - - - 6
Fischbach F. 7k H - - 2 - 4 - - - - - - - - 6
Minicka L. 3k MA - - - - - - - - - - 2 4 - 6
23 Dreißig S. 2k DW - - - - 6 - - - - - - - - 6
24 Bönhold H. 4k PB - - - - 3 - - 2 - - - - - 5
25 Bachmann F. 7k HH 0 - - - 2 2 - - - - - - - 4
Daverkausen B. 5k K 2 - - - - - - - 0 - - - 2 4
Grimm K. 4k FR - - - 0 2 - - - 2 - - - - 4
Hofmann M. 3k UL - 4 - - - - - - - - 0 0 - 4
Sotke R. 4k HA 2 - - 2 - - - 0 - - - - - 4
Stolle F. 6k KA - - 4 - - - - - - 0 - 0 - 4
31 Bui S. 8k MZ - - - - - - - 2 2 - - - - 4
Hoffmann M. 6k EMS - - - - - - - - 0 - - 4 - 4
Schubert T. 7k L - - - - - - - - - 4 - - 0 4
Thurm I. 4k DD - - - - 2 - - - - 2 - - - 4
35 Bull M. 4k HRO - - - - - 4 - - - - - - - 4
Fischer J. 4k HL - - 4 - - - - - - - - - - 4
Krieger J. 7k B - - - - - - - - - - - - 4 4
Maidowski P. 5k MS - - - 4 - - - - - - - - - 4
Reimer D. 5k FN - - - - - - - - - - - 4 - 4
Schillinger A. 8k MA - - - - - - - - - - 4 - - 4
Winzer M. 5k HH - - 4 - - - - - - - - - - 4
Wirthmann B. 4k F - - - - - - - 4 - - - - - 4
43 Weiß U. 4k HB - - 3 - 0 - - - - - - - - 3
44 Ottmar M. 5k MA - - - - - - - - - - 3 - - 3
45 Heinicke F. 4k L - - - - 2 - - - - 0 - - 0 2
Hiller P. 6k M - 1 - - - 1 - - 0 - - - - 2
Shave D. 8k MZ - - - - - - - 0 2 - 0 - - 2
Ta K. 1d IN - 2 - - - - 0 - - - - 0 - 2
49 Meyer A. 5k BA - 0 - - - - - - - - - - 2 2
Pellegrino D. 2k NE 2 - - 0 - - - - - - - - - 2
Pöthke A. 3k B - - - - 2 - - - - - - - 0 2
Rödiger J. 3k WIT 2 - - - - - - 0 - - - - - 2
Saito J. 5k OS - - - 0 2 - - - - - - - - 2
Schäfer P. 6k K 0 - - - - - - 2 - - - - - 2
Voigtländer R. 8k WI - - - - - - - 2 0 - - - - 2
56 Düvel G. 5k HH - - 2 - - - - - - - - - - 2
Eckert M. 5k HH - - 2 - - - - - - - - - - 2
von Erichsen T. 5k J - - - - - - - - - 2 - - - 2
Hohmann C. 7k K - - - - - - - 2 - - - - - 2
Kühnel S. 4k DW - - - - 2 - - - - - - - - 2
Kuhrts C. 9k HRO - - - - - 2 - - - - - - - 2
Laage M. 4k UL - - - - - - - - - - - 2 - 2
Lachmann R. 6k M - 2 - - - - - - - - - - - 2
Lang M. 4k MA - - - - - - - - - - 2 - - 2
Lux M. 5k BN - - - - - - - - 2 - - - - 2
Marischen H. 9k SN - - - - - 2 - - - - - - - 2
Meerkatz H. 8k HA / - - - - - - 2 - - - - - 2
Metzler M. 4k BS - - - - 2 - - - - - - - - 2
Muskulus M. 5k HH - - 2 - - - - - - - - - - 2
Palm M. 6k HH - - 2 - - - - - - - - - - 2
Postulka H. 5k SN - - - - - - - - - 2 - - - 2
Rama H. 5k B - - - - - - - - - - - - 2 2
Rausch M. 9k MA - - - - - - - - - - 2 - - 2
Schmidt J. 9k S - - - - - - - - - - 2 - - 2
Schoppe P. 7k HH - - - - - - - - 2 - - - - 2
Schweinsberg U. 7k BO 2 - - - - - - - - - - - - 2
Stinner S. 5k HD - - - - - - - - - - 2 - - 2
Straub C. 8k FR - - - - - - - - - - 2 - - 2
Stuhr V. 6k LB - - - - - - - - - - 2 - - 2
Tegtmeier S. 4k AC - - - - - - - 2 - - - - - 2
81 Conradi P. 4k HH 1 - 0 - - - - - - - - - - 1
Sommerfeld N. 3k B - - - - - - - - - 0 - - 1 1
Zimmermann M. 6k HH - - 0 - 1 - - - - - - - - 1
84 Bögeholz H. 5k H - - - - 1 - - - - - - - - 1
Liebeskind F. 5k E 1 - - - - - - - - - - - - 1
Stanetzek C. 6k BS - - - - - - - 1 - - - - - 1
Wagner S. 5k DA - - - - - - - - - - 1 - - 1


Pokalgruppe C : 10 Kyu bis 20 Kyu (80 Plazierte):

Nr.
Name
Ort
E
ED
HH
CAS
H
HRO
BT
K
KO
L
MA
UL
B
1 Kampa A. 6k KO 1 4 2 2 4 - - 4 0 - - 2 4 18
2 Dilsen M. 5k WI 4 4 4 1 1 - - - 1 0 - 2 2 16
3 Rölleke I. 11k BO 4 - 6 2 2 - - 2 - - - - - 16
4 Rohlfs I. 16k DA - 0 0 2 4 - 4 2 0 0 2 2 0 14
5 Lücking A. 4k PB 2 - - 4 4 - - 3 - - - - - 13
6 Mazanek S. 1d L 4 - - - - - - 4 - ! 4 0 - 12
7 Kresanek R. 12k WI - - - - - - - - 4 - 4 - 4 12
8 Adomeit F. 6k PB 2 - - 3 4 - - 2 - - - - - 11
9 Silber O. 3k W 0 - 4 0 0 - - 0 0 - 0 - 6 10
10 Ostermann J. 14k WI - - - - 2 - - - - - 6 - 2 10
11 Fischer D. 11k D - - - 2 - - - 2 0 - 4 - 0 8
12 Vagedes J. 13k RE 2 - - 2 - - - 4 0 - - - - 8
13 Dreyer M. 7k ED - 4 - - - - - - - - - 4 - 8
14 Götz M. 8k FR - - - - 4 - - - 2 - 0 0 - 6
15 Helbig J. 13k L - - - - 2 - - - - 4 - - - 6
Rarkowski S. 17k CAS 2 - - 4 - - - - - - - - - 6
Schmock K. 17k KO - - 4 - 2 - - - - - - - - 6
Siggemann J. 7k PB - - - 3 - - - - - - - - 3 6
Wenzel A. 10k J - - - - - - - - - 2 - - 4 6
20 Philipp C. 15k B - - - - - - - - - - - - 6 6
21 Tunnat A. 16k E 5 - - - - - - - - - - - - 5
22 Buch M. 8k WI - - 0 - 0 - - - - - 0 - 4 4
Engl G. 7k F 2 - - - 2 - - - 0 - 0 - - 4
Langer M. 10k RE 2 - - 2 - - - 0 0 - - - - 4
25 Burkhardt T. 10k DD - - - - 0 - - - - 2 - - 2 4
Drillich S. 5k ED - 0 - - - - - 2 - - - 2 - 4
Werner P. 9k UL - 2 - - - - - - - - 2 0 - 4
28 Briese J. 7k HH - - - - - - - 0 4 - - - - 4
Godlinski A. 12k J - - - - - - - - - 2 - - 2 4
Herre F. 5k GP - 4 - - - - - - - - - 0 - 4
Jochheim A. 9k W 4 - - - - - - 0 - - - - - 4
Kahle J. 14k HH - - 0 - 4 - - - - - - - - 4
Noll K. 11k N - - 0 - - - 4 - - - - - - 4
Schmuck K. 19k B - - - - - - - - - 4 - - ! 4
Timm A. 18k CAS 2 - - 2 - - - - - - - - - 4
Vogt R. 18k DD - - - - - - - - - 2 - - 2 4
Wille A. 10k DA - - - - - - - - 4 - 0 - - 4
38 Conradi J. 14k HH - - 4 - - - - - - - - - - 4
Eschler D. 19k HH - - 4 - - - - - - - - - - 4
Gutsche J. 9k B - - - - - - - - - - - - 4 4
Maslowski D. 15k GE - - - - - - - 4 - - - - - 4
Ossadnik H. 9k DO - - - 4 - - - - - - - - - 4
Schlüter F. 15k B - - - - - - - - - - - - 4 4
Tkatchev K. 9k M - 4 - - - - - - - - - - - 4
Wessig E. 18k GR - - - - / - - - - - - - 4 4
Will S. 9k WIT - - - - - - - 4 - - - - - 4
47 Sander J. 10k SHG - - - - 3 - - - - - - - - 3
48 Bremer A. 10k L 0 - - - - - - 0 - 2 - - - 2
Heblich C. 11k MZ - - - - - - - 0 2 - 0 - - 2
Skuppin L. 8k UL - - 2 - 0 - - - 0 - - - - 2
Völker A. 15k K 0 - - - - - - 2 0 - - - - 2
Wacker K. 10k DO 2 - - 0 - - - 0 - - - - - 2
53 Ackermann S. 16k HH - - 0 - - - - - - - - - 2 2
Engl T. 18k F - - - - - - - - 0 - 2 - - 2
Hellwig E. 19k J - - - - 0 - - - - 2 - - - 2
Herre M. 10k GP - 2 - - - - - - - - - 0 - 2
Nguyen P. 10k H - - - - - - - - 2 0 - - - 2
58 Buchholz L. 19k BN - - - - - - - 2 - - - - - 2
Buschmann C. 20k HAM 2 - - - - - - - - - - - - 2
Ehlen P. 20k HH - - 2 - - - - - - - - - - 2
Frenzel R. 16k L - - - - - - - - - 2 - - - 2
Hilpert S. 17k L - - - - - - - - - 2 - - - 2
Jost G. 15k HRO - - - - - 2 - - - - - - - 2
Kracht M. 12k FL - - - - - - - 2 - - - - - 2
Kranz W. 20k B - - - - - - - - - - - - 2 2
Lässler P. 11k F - - - - - - - 2 - - - - - 2
Nikisch K. 18k HB - - - - 2 - - - - - - - - 2
Palaunek M. 12k L - - - - - - - - - 2 - - - 2
Posenenske C. 15k KS 2 - - - - - - - - - - - - 2
Pues M. 19k E 2 - - - - - - - - - - - - 2
Schmid A. 18k IN - - - - - - 2 - - - - - - 2
Schneider M. 16k B - - - - - - - - - - - - 2 2
Wanski A. 15k B - - - - / - - - - 2 - - - 2
Zappold D. 11k BO 2 - - - - - - - - - - - - 2
75 Bressan R. 18k CAS 0 - - 0 - - - 1 - - - - - 1
76 Andernach B. 13k SO 1 - - 0 - - - - - - - - - 1
77 Krail J. 16k M - - - - - - - - - - - 1 - 1
Lee J. 10k WI - - - - - - - - - - 1 - - 1
Schmidt M. 17k ED - 1 - - - - - - - - - - - 1
Schuster M. 10k A - - - - - - - - - - - 1 - 1

© DGoB -  letzte Aktualisierung: 2001-11-15 17:53, webmaster@dgob.de

aktuelle seite drucken