Endstand im Deutschlandpokal 2019
nach 6 von 6 Turnieren
back

Der angegebene Rang ist der Rang des Spielers bei seinem ersten Pokalturnier der Saison.

Eine Raute "#" hinter einer Punktzahl bedeutet, dass der Spieler sich entweder heruntergestuft oder aber nicht heraufgestuft hat. Entsprechend den Pokalregeln bekommt er für das jeweilige Turnier keine Punkte.

Ein Ausrufezeichen "!" hinter einer Punktzahl bedeutet, dass der Spieler sich für die Deutsche Meisterschaft qualifiziert hat. Entsprechend den Pokalregeln bekommt er für das jeweilige Turnier keine Punkte.

Hält man die Maus eine Weile über einer Punktzahl, dann erscheint der Tooltip mit einigen kurzen Informationen.

  • In der ersten Zeile steht, mit welchem Rank und welchem Rating der Spieler angetreten ist.
  • In der zweiten Zeile stehen seine Siege, Niederlagen und Jigos bei normalen Spielen.
  • In der dritten Zeile stehen dieselben Informationen für Spiele, die durch Nicht-Erscheinen bzw. Aussetzen entschieden wurden.

Pokalgruppe A : 2. Kyu und stärker
Pokalgruppe B : 3. Kyu bis 9. Kyu
Pokalgruppe C : 10. Kyu bis 20. Kyu

Pokalgruppe A: 2. Kyu und stärker (64 Platzierte)

Platz Name E ED HH RE ER H Summe
1 Wandelt, Lukas 1d 4 - - 2 - 2 8
Wiese, Sascha 2k 2 - - 4 - 2 8
3 Pittner, Thomas 1k - - 5 0 - 2 7
4 Mex, Gerhard 1d 2 2 2 - 0 0 6
5 Hensel, Rainer 1k 3 - - 2 - - 5
6 Chamot, Pierre-Alain 1k 2 - - 2 - - 4
Cinar, Emre 1d 4 - - 0 - - 4
Splettstösser, Peter 2d 4 - 0 - - - 4
9 Erichsen, Thore-von 2d - - - - 4 - 4
Kleinhans, Guido 1d - 4 - - - - 4
Landgraf, Marc 3d - - - - - 4 4
Sokolowsky, Bernd 2k - - - - 4 - 4
13 Steffens, Siegmar 1d - 3 - - - - 3
14 Cech, Tim 1d - - 2 - 0 - 2
Kettenring, Thomas 3d - 0 - - 2 - 2
Zhao, Honglin 1d - 2 - - 0 - 2
17 Amhof, Dani 1k - - - - 2 - 2
Andernach, Björn 2k - - - 2 - - 2
Czernia, Rafael 1k 2 - - - - - 2
Janke, Maximilian 2k - 2 - - - - 2
Kassargian, Aarne 2k - 2 - - - - 2
Kraus, Tristan 2k - 2 - - - - 2
Kuo, Victor 2k - - 2 - - - 2
Lewerenz, Bernd 2d - - 2 - - - 2
Rückert, Leon 1d - - - - - 2 2
Volk, Chris 1k - - - - 2 - 2
Werner, Wolfgang 2d - 2 - - - - 2
Wilms, Maike 2d - - 2 - - - 2
29 Meyer, Jürgen 1d 0 - - 1 - - 1
30 Baaran, Jens 1k - - 1 - - - 1
Breuer, Jürgen 1k - - - - - 1 1
Cinal, Tarik 2d - 1 - - - - 1
Heinrich, Sören 2d - - 1 - - - 1
Herwig, Bernhard 1k - - - - 1 - 1
Jordan, Daniel 1k 1 - - - - - 1
Knauf, Barbara 3d 1 - - - - - 1
Schütze, Rainer 2d 1 - - - - - 1
Sonnenberger, Joerg 1d - - 1 - - - 1
39 Cinar, Kasim 2k 0 - - 0 - 0 0
Drewitz, Michael 1k 0 - 0 - - 0 0
Gauthier, Lena 1k - 0 - - 0 0 0
42 Gemander, Patrick 2k - 0 - - 0 - 0
Kroll, Harald 2d 0 - - - - 0 0
44 Bressan, Hans-Werner 1k - - - 0 - - 0
Donle, Isabel 1k - - - - - 0 0
Fabry, Werner 1d 0 - - - - - 0
Hershoff, Martin 1k 0 - - - - - 0
Jakoby, Stefan 2k - - - - - 0 0
Kaczmarek, Georg 2k - - - 0 - - 0
Kegelmann, Mathias 2k - 0 - - - - 0
Kiehl, Andreas 2d - 0 - - - - 0
Kittlitz, Adrian 1k - 0 - - - - 0
Kunisch, Wulf-Werner 2k - - - - - 0 0
Landskron, Burkhard 2k - - - - 0 - 0
Leon, Stefan 1d - - - - - 0 0
Maile, Thomas 2d 0 - - - - - 0
Millies, Oliver 3d - - 0 - - - 0
Sander, Volker 1k - - 0 - - - 0
Sanders, Manfred 1k - - 0 - - - 0
Schwarz, Ingmar 1k 0 - - - - - 0
Ulbricht, David 2d - - - 0 - - 0
Wolter, Bernd 4d - - 0 - - - 0
Zimdars, Joschka 1k - - - - - 0 0
Zötzsche, Hans 1d - - - - - 0 0

Pokalgruppe B: 3. Kyu bis 9. Kyu (81 Platzierte)

Platz Name E ED HH RE ER H Summe
1 Würfel, Tim Robert 4k 4 - 0 0 - 2 6
2 Klupsch, Christina 7k 4 - 2 0# - - 6
3 Dittberner, Markus 6k 2 - - 4 - - 6
Witten, Helmut 4k - - - 2 - 4 6
5 Pak, Lev 6k - - 4 - - 1 5
6 Herwig, Max 8k - - - - 5 - 5
Reimann, Matthias 8k - - - - 5 - 5
8 Hißnauer, Joachim 9k 0 - - 4 - - 4
Li, Shizhao 4k 4 - 0 - - - 4
Norgaard, Finn 9k - - 2 - - 2 4
11 Adorjani, Tibor 8k 4 - - - - - 4
Blumberg, Klaus 5k - - - - - 4 4
Hartmann, Christoph 5k - - - 4 - - 4
Pflug, Andreas 4k - - - - - 4 4
Schmid, Andreas 7k - 4 - - - - 4
Schnelle, Matteo 6k - - 4 - - - 4
Sörensen, Horst 8k - - 4 - - - 4
Thörner, Vanessa 5k 4 - - - - - 4
Winzer, Matthias 6k - - 4 - - - 4
20 Koch, Paul 6k 0 - - 2 - 1 3
21 Flügge, Klaus 3k - 3 - - 0 - 3
22 Kühling, Clemens 4k - - 3 - - - 3
23 Langer, Martin 7k 0 - - 0 - 2 2
Lindhorst, Jörg 8k 2 0 - - 0 - 2
25 Hildebrandt, Alexander 7k - 2 0 - - - 2
Kraft, Bernhard 3k - - 0 - 2 - 2
Kullik, Bettina 8k - - 0 - - 2 2
Rosenschein, Fabian 4k - - 2 - - 0 2
Stenzaly, Georg 3k - - 2 - 0 - 2
30 Bodamer, Michael 5k 2 - - - - - 2
Brose, Stefan 8k - - - - - 2 2
Dreesen, Jan 6k - - - - - 2 2
Düvel, Gunnar 3k - - 2 - - - 2
Gerhäußer, Ulrich 5k - - - - 2 - 2
Hartig, Silvia 8k 2 - - - - - 2
Hoedtke, Matthias 3k - - 2 - - - 2
Jung, Hermann 5k - 2 - - - - 2
Lin, Timo Wentong 9k 2 - - - - - 2
Lukin, Robert 8k - - - - 2 - 2
Mayer, Simon 3k - - - - 2 - 2
Müller, Marcus 5k - - - - - 2 2
Tegtmeier, Sarah 5k - - - 2 - - 2
Vagedes, Jutta 9k 2 - - - - - 2
44 Limbach, Yvonne 4k 1 - 0 0 - - 1
45 Hebsacker, Steffi 5k - 1 - 0 - - 1
46 Dittmann, Jenny 3k - - 1 - - - 1
Grotepass, Christoph 6k - - - 1 - - 1
Helle, Ferdinand 5k - - 1 - - - 1
Koch, Andreas 4k - - - - 1 - 1
Wirth, Peter 3k 1 - - - - - 1
51 Schomberg, Karen 3k 0 - - 0 - - 0
Tawussi, Frank 6k - - 0 - - 0 0
53 Corbeck, Helmut 3k 0 - - - - - 0
Dahmen, Fabian 5k 0 - - - - - 0
Dinges, Ralf 8k - - - 0 - - 0
Engl, Georg 7k - 0 - - - - 0
Furtner, Thomas 7k - 0 - - - - 0
Gehrke, Lars 3k - - 0 - - - 0
Grüning, Robert 8k - - - - 0 - 0
Heinrich, Gerd 3k - - - - 0 - 0
Jürgens, Raik 9k - - - - - 0 0
Klöpping, Andreas 6k 0 - - - - - 0
Koch, Kris 5k - - - - 0 - 0
Küchemann, Klaus-Boris 7k - - 0 - - - 0
Lyssenko, Veronika 8k - - - - - 0 0
Marischen, Hubert 9k - - 0 - - - 0
Mendle, Johannes 3k - 0 - - - - 0
Peters, Gerald 8k - - 0 - - - 0
Prosch, Robin 7k - - 0 - - - 0
Riepl, Korbinian 9k - 0 - - - - 0
Runkel, Johannes 4k - 0 - - - - 0
Sachsenhauser, Regina 4k - 0 - - - - 0
Scheitler, Karl 5k - 0 - - - - 0
Schendel, Birgit 7k 0 - - - - - 0
Schmalz, Dierk 3k - - - - - 0 0
Schweitzer, Erik 4k 0 - - - - - 0
Seidler, Marcel 5k - - - 0 - - 0
Tepper, Tanja 7k - - - 0 - - 0
Wagner, Michael 8k 0 - - - - - 0
Wanke, Gunther 5k - - - - 0 - 0
Waschbichler, Florian 5k - 0 - - - - 0

Pokalgruppe C: 10. Kyu bis 20. Kyu (36 Platzierte)

Platz Name E ED HH RE ER H Summe
1 Ackermann, Martin 13k 2 2 - 3 - 3 10
2 Salmen, Peter 15k 2 - - 0 - 4 6
3 Link, Jochen 12k 4 - - 2 - - 6
4 Igel, Carsten 13k 2 - - 1 - 2 5
5 Bros, Manuel 10k 3 - - - - 2 5
6 Hebsacker, Hannah 10k 0 4 0 0 - - 4
Ramacher, Iris 16k 0 - 4 0 - 0 4
Weber, Timo 10k 0 - 2 2 - 0 4
9 Pittner, Arwen 14k - - 0 4 - 0# 4
10 Schulte, Anna-Lena 10k 2 - - 2 - - 4
11 Bednarczyk, Jonas 20k - - 4 - - - 4
Bednarczyk, Simon 20k - - 4 - - - 4
Horatschek, Peter 14k - - - - 4 - 4
14 Urmoneit, Regina 12k - 2 - - 0 0 2
15 Breitenbauch, Gudrun 10k 0 - 2 - - - 2
Claassen, Kim 15k 0 - - - - 2 2
17 Dammrich, Martin 11k - - 2 - - - 2
Dzioba, Justin 15k - - 2 - - - 2
Lippmann, Stefan 16k - - - 2 - - 2
Lo, Kang-I 18k 2 - - - - - 2
Schulze, Jens 10k - - 2 - - - 2
Seltmann, Jens 10k - 2 - - - - 2
23 Friedrichs, Torsten 13k 1 - - 0 - - 1
24 Mielke, Tobias 10k 1 - - - - - 1
25 Bitzer, Joachim 10k - 0 - - 0 - 0
Wacker, Klaus 10k 0 - - 0 - - 0
Weber, Jens 10k 0 - - 0 - - 0
28 Eisenbart, Bastian 20k - - - - 0 - 0
Günther, Wolfgang 12k - - 0 - - - 0
Hensel, Christiane 18k - - - 0 - - 0
Janke, Frithjof 10k 0 - - - - - 0
Jürgens, Wiebke 11k - - 0 - - - 0
Kober, Peter 15k - 0 - - - - 0
Philippi, Mia 15k - - 0 - - - 0
Traber, Thomas 10k - 0 - - - - 0
Voss, Olaf 12k - - 0 - - - 0