Zwischenstand im Deutschlandpokal 2017
nach 6 von 13 Turnieren
back

Der angegebene Rang ist der Rang des Spielers bei seinem ersten Pokalturnier der Saison.

Eine Raute "#" hinter einer Punktzahl bedeutet, dass der Spieler sich entweder heruntergestuft oder aber nicht heraufgestuft hat. Entsprechend den Pokalregeln bekommt er für das jeweilige Turnier keine Punkte.

Ein Ausrufezeichen "!" hinter einer Punktzahl bedeutet, dass der Spieler sich für die Deutsche Meisterschaft qualifiziert hat. Entsprechend den Pokalregeln bekommt er für das jeweilige Turnier keine Punkte.

Hält man die Maus eine Weile über einer Punktzahl, dann erscheint der Tooltip mit einigen kurzen Informationen.

  • In der ersten Zeile steht, mit welchem Rank und welchem Rating der Spieler angetreten ist.
  • In der zweiten Zeile stehen seine Siege, Niederlagen und Jigos bei normalen Spielen.
  • In der dritten Zeile stehen dieselben Informationen für Spiele, die durch Nicht-Erscheinen bzw. Aussetzen entschieden wurden.

Pokalgruppe A : 2. Kyu und stärker
Pokalgruppe B : 3. Kyu bis 9. Kyu
Pokalgruppe C : 10. Kyu bis 20. Kyu

Pokalgruppe A: 2. Kyu und stärker (74 Platzierte)

Platz Name KA E ED HH ER H Summe
1 Naumann, Christoph 1d 3 4 - - - - 7
2 Pittner, Thomas 1k - 4 2 0 - 0 6
3 Drewitz, Michael 2k - 2 - 0 - 4 6
4 Jendrusch, Norbert 3d - - 2 - 2 - 4
5 Cech, Tim 1k - - - 4 - - 4
Wagner, Gabriel 2d - 4 - - - - 4
Weiß, Christian 2k - 4 - - - - 4
8 Pittner, Arved 3d - 1 2 0 - - 3
9 Weber, Helmut 2d - 3 - - - - 3
10 Meyer, Jürgen 1d - 0 - 1 - 1 2
11 Kettenring, Thomas 3d - - 0 - 2 - 2
12 Cinal, Tarik 1d - - 2 - - - 2
Gronau, Max 1d - 2 - - - - 2
Heinrich, Sören 2d - - - 2 - - 2
Kegelmann, Mathias 2k - - 2 - - - 2
Landgraf, Marc 3d - - - - - 2 2
Law, Yu-Kai 2d - 2 - - - - 2
Napora, Dawid 1k - 2 - - - - 2
Quathamer, Casjen 1k - 2 - - - - 2
Sambale, Bernd 2d - - - - - 2 2
Sander, Volker 1k - - - - - 2 2
Schomberg, Niels 2d - 2 - - - - 2
Weigelt, Timo 1d - 2 - - - - 2
Werner, Wolfgang 2d - - 2 - - - 2
Zhao, Zhiqian 3d - - - 2 - - 2
Zimdars, Joschka 1k - - - - - 2 2
27 Althaus, Manfred 2k 1 - - - - - 1
Andernach, Björn 2k - 1 - - - - 1
Boehme, Janine 1k - - - - 1 - 1
Knauf, Barbara 3d - 1 - - - - 1
Kracht, Malte 2d 1 - - - - - 1
Kraus, Tristan 2k - - 1 - - - 1
Kunisch, Wulf-Werner 2k - - - - - 1 1
Landskron, Burkhard 2k - - - - 1 - 1
Moldovan, Christian 1d - 1 - - - - 1
Rüten-Budde, Jan 1k - - - 1 - - 1
Schütze, Rainer 2d - 1 - - - - 1
Sokolowsky, Bernd 2k - - - - 1 - 1
39 Kroll, Harald 3d - 0 - - - 0 0
Mex, Gerhard 1d - - - 0 - 0 0
Splettstösser, Peter 2d - 0 - 0 - - 0
42 Ahlborn, Marieke 1k 0 - - - - - 0
Bantla, Chafiq 3d - 0 - - - - 0
Berben, Tobias 4d - 0 - - - - 0
Bierbrauer, Jürgen 1k 0 - - - - - 0
Breuer, Jürgen 1k - - - - - 0 0
Czernia, Rafael 1k - 0 - - - - 0
Fabry, Werner 1d - 0 - - - - 0
Gaißmaier, Bernhard 1k - - - - 0 - 0
Hartmann, Kirsten 1k - 0 - - - - 0
Hensel, Rainer 1k - 0 - - - - 0
Hershoff, Martin 1d - 0 - - - - 0
Herwig, Bernhard 1k - - - - 0 - 0
Heyer, Claus-Martin 1d - 0 - - - - 0
Jacobsen, Manuel 1k - - - 0 - - 0
Kaczmarek, Georg 2k - 0 - - - - 0
Kiehl, Andreas 1d - - 0 - - - 0
Kittlitz, Adrian 1k - - 0 - - - 0
Koller, Sebastian 3d - - 0 - - - 0
Lamprecht, Martin 1d - - - 0 - - 0
Lewerenz, Bernd 3d - - - 0 - - 0
Matsubayashi, Hajime 2d - 0 - - - - 0
Säring, Patrick 2d - - - 0 - - 0
Schmidt, Uwe 1d - - - - 0 - 0
Steffens, Siegmar 1d - - 0 - - - 0
Ulbrich, Georg 1d - 0 - - - - 0
Ulbricht, David 1d - 0 - - - - 0
Wallhorn, Norbert 2k - 0 - - - - 0
Weber, Denis 1d - - 0 - - - 0
Winkler, Michael 2d - - 0 - - - 0
Wolff, Martin 3d - - - 0 - - 0
Xu, Ling 1k - - - 0 - - 0
Zakrzewski, Guido 2d - - 0 - - - 0
Zhang, Yi 3d - - - - - 0 0

Pokalgruppe B: 3. Kyu bis 9. Kyu (92 Platzierte)

Platz Name KA E ED HH ER H Summe
1 Horatschek, Martin 9k - 4 2 4 - - 10
2 Weigmann, Arved 4k - 1 2 2 4 - 9
3 Reinke, Hendrik 3k - 4 0 - 2 - 6
4 Gemander, Patrick 7k - - 0 - 6 - 6
5 Quathamer, Janntje 8k - 4 - 1 - - 5
Wälde, Simone 4k 3 - 2 - - - 5
7 Gehrke, Lars 4k - 5 - - - - 5
8 Würfel, Tim Robert 5k - 2 - 2 - 0 4
9 Hartig, Silvia 9k - - 4 - 0 - 4
Rosenschein, Fabian 4k - - - 2 - 2 4
11 Bensel, Rolf 3k 4 - - - - - 4
Disselkamp, Tilman 9k - - - 4 - - 4
Huber, Alexander 3k - - 4 - - - 4
Krebs, Martin 4k - - - 4 - - 4
Kuo, Victor 4k - - - 4 - - 4
Quathamer, Frank 8k - 4 - - - - 4
Stellwag, Emma 8k - 4 - - - - 4
Wandelt, Lukas 3k - - - 4 - - 4
19 Flügge, Klaus 3k - - 3 - 0 - 3
20 Winkler, Tom 9k 3 - - - - - 3
21 Hoedtke, Matthias 4k - - - 2 - 0 2
22 Blumberg, Klaus 4k - - - - - 2 2
Butz, Matthias 7k - - - - - 2 2
Dittmann, Jenny 4k 2 - - - - - 2
Fischer, Moritz 5k - - - - - 2 2
Gabe, Axel 5k - - 2 - - - 2
Grotepass, Christoph 6k - 2 - - - - 2
Haarhoff, Thomas 9k - 2 - - - - 2
Heinrich, Gerd 3k - - - - 2 - 2
Herwig, Max 9k - - - - 2 - 2
Kapitzke, Jonas 8k - 2 - - - - 2
Kassargian, Aarne 3k - - 2 - - - 2
Langer, Martin 7k - 2 - - - - 2
Lyssenko, Veronika 8k - - - - - 2 2
Melzer, Andreas 4k - - - - 2 - 2
Schomberg, Karen 3k - 2 - - - - 2
Schreiber, Axel 4k - - 2 - - - 2
Sörensen, Horst 9k - - - 2 - - 2
Tepper, Tanja 7k - 2 - - - - 2
Wacker, Klaus 9k - 2 - - - - 2
Wannicke, Michael 8k - - 2 - - - 2
Winzer, Matthias 6k - - - 2 - - 2
43 Kraft, Bernhard 3k - - - - 1 0 1
44 Bröskamp, David 5k 1 - - - - - 1
Furtner, Thomas 7k - - 1 - - - 1
Jochheim, Andreas 5k - 1 - - - - 1
Koch, Kris 4k - - - - 1 - 1
Merk, Guido 6k - - - 1 - - 1
Rölz, Marcus 3k - - - 1 - - 1
Runkel, Johannes 3k - - 1 - - - 1
Schweitzer, Erik 4k - 1 - - - - 1
52 Reimann, Matthias 7k - - - 0 - 0 0
53 Anderson, Christian 4k - - 0 - - - 0
Aßmann, Corina 9k - - 0 - - - 0
Baumhoer, Laurenz 3k - - - - 0 - 0
Bitzer, Joachim 8k - - 0 - - - 0
Bodamer, Michael 4k - 0 - - - - 0
Borchers, Florian 5k - - - 0 - - 0
Bott, Gustav 9k 0 - - - - - 0
Brunner, Patrick 5k - - - 0 - - 0
Corbeck, Helmut 3k - 0 - - - - 0
Degenhardt, Achim 6k - - - - 0 - 0
Eggen, Micha 6k - - - 0 - - 0
Goral, Andreas 8k - - - - - 0 0
Hebsacker, Steffi 4k - - 0 - - - 0
Helle, Ferdinand 4k - - - 0 - - 0
Hempel, Sascha 5k - 0 - - - - 0
Hißnauer, Joachim 8k - 0 - - - - 0
Klöpping, Andreas 7k - 0 - - - - 0
Koch, Andreas 3k - - - - 0 - 0
Lamp, Hanno 7k - - - 0 - - 0
Leierseder, Lukas 6k - - 0 - - - 0
Pak, Lev 7k - - - - - 0 0
Peters, Torben 3k - 0 - - - - 0
Prosch, Robin 7k - - - 0 - - 0
Richfield, David 4k - - 0 - - - 0
Sachsenhauser, Regina 5k - - 0 - - - 0
Scheitler, Karl 6k - - 0 - - - 0
Schendel, Birgit 8k - - - 0 - - 0
Schmalz, Dierk 3k - - - - - 0 0
Sommer, Sebastian 3k - - - - 0 - 0
Soponyai, József 3k 0 - - - - - 0
Tawussi, Frank 6k - - - 0 - - 0
Tegtmeier, Sarah 6k - 0 - - - - 0
Thörner, Vanessa 5k - 0 - - - - 0
Vagedes, Jutta 9k - 0 - - - - 0
Wagner, Michael 8k - 0 - - - - 0
Wanke, Gunther 5k - - - - 0 - 0
Weiher, André 5k - - - 0 - - 0
Wiedner, Sandra 5k - - 0 - - - 0
Wiese, Sascha 6k - 0 - - - - 0
Zimmermann, Jörg 6k - - 0 - - - 0

Pokalgruppe C: 10. Kyu bis 20. Kyu (33 Platzierte)

Platz Name KA E ED HH ER H Summe
1 Klupsch, Christina 18k - 4 - 2 - 6 12
2 Bros, Manuel 11k - 4 - 2 - 4 10
Dahmen, Fabian 10k - 4 - 2 - 4 10
4 Urmoneit, Regina 13k - - 4 - 2 0 6
5 Zhao, Guozhang 20k - - - 6 - - 6
6 Kullik, Bettina 10k - 0 - 2 - 2 4
Papachristopoulos, Alexis 12k - 4 - 0 - 0 4
8 Müller, Marcus 10k - - - 4 - - 4
9 Höhne, Franziska 11k - - - 3 - - 3
Weber, Jens 13k - 3 - - - - 3
11 Igel, Carsten 14k - 0 - - - 2 2
12 Hildebrandt, Alexander 10k - - 2 - - - 2
Le, Vincent 16k - - - 2 - - 2
Ringborg, Rebecca 19k - 2 - - - - 2
Ruzicka, Michael 12k 2 - - - - - 2
Sievers, Christian 10k - - - - - 2 2
17 Polanski, Szymon 16k - - 1 - - - 1
Sander, Jörg 12k - - - - - 1 1
19 Breitenbauch, Gudrun 10k - - - 0 - - 0
Brüll, Ingo 15k - - - - - 0 0
Claassen, Kim 15k - 0 - - - - 0
Diers, Axel 20k - 0 - - - - 0
Dzioba, Justin 15k - - - 0 - - 0
Hebsacker, Hannah 20k - - - 0 - - 0
Janke, Frithjof 10k - 0 - - - - 0
Jung, Myungjee 11k - - - 0 - - 0
Jürgens, Wiebke 11k - - - 0 - - 0
Kehren, Angela 11k - - - 0 - - 0
Koch, Paul 10k - - - - - 0 0
Seifert, Franziska 13k - - - 0 - - 0
Tron, Raphael 17k - - - 0 - - 0
Werner, Stefan 11k - - 0 - - - 0
Zhao, Guozheng 20k - - - 0 - - 0